Мобильные слоты – разблокировка, ремонт, виды поломок

Мобильные слотыМобильные слоты на современных смартфонах могут выйти из строя по самым различным причинам. В статье, прежде всего, расскажем о распространённых видах поломках.

Также о видах ремонта и способах разблокировки слотов. К слову, о мобильных слотах, не следует их путать с обычными разъемами для SIM-карт. Отметим, что одним из частых вопросов является разблокировка слотов.

Мобильные слоты – разблокировка

В современных смартфонах имеется два вида слотов. В первую очередь для SIM-карты (один или два) и для карты памяти. Кстати, о том, почему Андроид не карту памяти можно почитать на сайте Repairphone.ru.

Возвращаясь к теме, зачастую слоты SIM имеют блокировку к тому или иному провайдеру. Например, привязка к оператору сотовой связи осуществляется до продажи устройства. Кроме того, такие аппараты стоят несколько дешевле, чем аналогичные модели без привязки.

Если вы не предполагаете использовать SIM-карту другого оператора, то привязка не доставит вам проблем. Однако, если захотите сменить провайдера, то следует позаботиться о разблокировки. Осуществляется данная процедура при помощи ввода специального сервисного кода, который оператор держит в тайне.


В этом случае на помощь приходят программно-аппаратные методы разблокировки. Зачастую осуществить разблокировку можно при помощи прошивки с форматированием устройства. Однако, это чревато потерей всех данных на смартфоне. По этой причине предпочтительнее выбирать иные способы снятия привязки к оператору.

Читайте:   Набор первоклассника

Если нет опыта, то лучше данную процедуру доверить специалистам. В этой ситуации неоценимую помощь может оказать ресурс RepairPhone.ru. На сайте собрана подробная информация о том, как можно осуществить разблокировку устройства. Прежде всего без потери личных данных и перепрошивки смартфона.

Мобильные слоты – виды поломок

Прежде всего слот представляет собой небольшую деталь, в которую помещается SIM-карта или карта памяти. Имеется определённое количество механических контактов для взаимодействия с картой и механизм извлечения. Как правило, основные виды поломок – механические. Следует выделить следующие разновидности неисправностей:

  1. Загрязнение контактов;
  2. Поломка извлекающего механизма;
  3. Разрушение пайки и отделение слота от печатной платы;
  4. Замыкание контактов, деформация;
  5. Окисление.




Некоторые из перечисленных проблем можно устранить без замены детали. К примеру, в ряде случаев необходимо произвести полноценный ремонт. Возможно, даже с восстановлением дорожек на печатной плате. Прежде всего с этой задачей может справиться только опытный специалист. Поэтому следует очень тщательно подходить к выбору сервисного центра.

Ремонт  мобильных слотов

В случае загрязнения контактов, необходимо произвести чистку. Отметим, что процедура не занимает много времени и является одной из самых доступных. Если сломан механизм извлечения карты. То следует произвести полную замену мобильного слота. Деталь может отвалиться от места пайки от сильного падения или надавливания.

Читайте:   Мегаомметр – назначение, как выбрать

Это может произойти, например, при попытке самостоятельной прочистки гнезда. В этом случае деталь, как правило, обратно припаивается на место. Конечно, если не имеется иных дефектов. При деформации или замыкании контактов, производится полная замена слота. Окисление слота, к примеру, устраняется тщательной очисткой или заменой детали.

error: Content is protected !!