Поездки на автобусе: как купить билет, как подготовиться к пути?

Поездки на автобусеПоездки на автобусе между городами, и даже странами – до сих пор самый экономный вариант путешествия. Если сравнивать с другими видами трансфера (поезд, самолёт), то автобус, конечно, выигрывает по бюджету. Но так ли это выгодно, и безопасно?

На самом деле, многое зависит от транспортной компании, расстояния путешествия и подготовленности «туриста». Например, если ехать недалеко, то автобус – очень даже выгодная альтернатива. А что в таком случае с поездками на дальние расстояния?

Поездки на автобусе – как подготовиться к пути?

Рассмотрим небольшую ситуацию на примере – автобус Воронеж Москва. Между этими городами 515 километров, в среднем. Билет из Воронежа в Москву будет стоить от 750 рублей и выше. Таким образом, на стоимость билета будут влиять:

  • транспортная компания – разные компании предлагают разные условия;
  • марка (комфортабельность) автобуса – чем новее машина, тем дороже билет;
  • количество груза «на руках» у пассажира;
  • возможность бронирования или покупка «горящего» билета;
  • время, затрачиваемое на путешествие;
  • нюансы расписания (загруженность транспортной компании).
Читайте:   Светодиодные лампы и светильники – виды и преимущества

Интересно, что в разное время цены на билеты – разные. Например, тот же билет за 750 рублей, в праздники может стоить все 1 250 рублей (или наоборот!). Опять же, некоторые рейсы предлагают доехать за 6 часов 50 минут, а другие – за 10 часов. При этом, речь идёт об одном и том же путешествий.


Чтобы правильно подготовиться к пути, желательно учесть все эти нюансы. Обратите внимание: здесь идёт речь только о междугородней поездке в пределах одной страны. Прогулка между странами требует уже более серьёзной подготовки!

Поездки на автобусе – как купит билет?

Сегодня билет на автобус можно легко купить онлайн. Достаточно перелистать парочку сайтов, и оформить покупку билета. Кстати, не забывайте о мошеннических ресурсах, на которых могут продать несуществующий билет. Поэтому тщательно всё проверяйте.

Например, обязательно свяжитесь с транспортной компанией. Проверьте отзывы, опять же, сохраните чек и пр. До оформления билета, внимательно изучите расписание, и ряд правил, связанных с поездкой. Детально ознакомьтесь со временем поездки.

Читайте:   Отдых в Ессентуках: достопримечательности и интересные места

В целом, рекомендации общие. Однако, никогда не помешает лишний раз проверить всё. Например, уточнить допустимый вес ручной клади. Проверить время выезда. Проверить документы, билет и чеки. Возьмите с собой в дорогу воду, салфетки другие нужные вещи!

error: Content is protected !!