Настройка сервера IBM – краткий алгоритм действий

настройка сервера IBMКак правило, настройка сервера IBM не вызывает осложнений. Тем не менее, человек, который впервые столкнулся с подобной задачей, может испытывать определённые трудности.

По этой причине, рекомендуется ознакомиться с данной статье. Кроме того, постараемся кратко описать весь процесс настройки сервера.

К слову, сегодня IBM сервер купить бу не составляет труда, остаточно лишь посетить сайт и выбрать подходящую модель.

Настройка сервера IBM своими руками

Для начала, нужно сказать, что компания не выделят название серий и моделей. Для серверов используется единая концепция, на данный момент это System X. Данная концепция представляет собой интегрированный комплекс аппаратных и программных решений.


Естественно, что в рамках системы возможны модификации аппаратной части. Таким образом, при покупке сервера следует заранее определиться с техническими параметрами. В частности с объемом памяти, количеством винчестеров и т.п.

Читайте:   Как получить права на вождение автомобиля?

Настройка сервера IBM – создания хранилища данных

Одним из преимуществ серверов IBM является возможность сформировать любую систему дисковых массивов. При этом ещё на уровне BIOS. Чтобы осуществить настройку, необходимо во время загрузки зажать кнопку «F2», чтобы открыть окно конфигурации. Сервера имеют штатную программу конфигурации для настройки.

При помощи этой программы можно легко сформировать уровни RAID. При этом объединять и разделять диски в массивах и т.п. Программа удобна в управлении и имеет интуитивно понятный интерфейс. Таким образом, не должно возникнуть проблем с настройкой. Также имеется возможность создания виртуального диска.


Настройка сервера IBM – интегрированная рабочая среда

Одним из распространённых решений является IBM Web Sphere. Решение представляет собой сервер программ и приложений, предназначенных для централизации управления всей средой. Как правило, отличается широким набором инструментов. В частности имеется множество инструментов для анализа самых различных параметров.

Естественно, имеются инструменты для сохранения резервных копий, архивации, восстановления, переноса, редактуры и т.п. Таким образом, интегрирования среда позволяет максимально упростить процесс управления и настройки сервера IBM.

Читайте:   Керамзитобетон: преимущества и недостатки

Вывод о настройке сервера

Прежде всего, серверы IBM обладают богатым функционалом. Безусловно, с возможностью тончайшей настройки под нужды пользователя. Как правило, серверы отличаются высокой надёжность и стабильностью. Аппаратная часть совместима, практически, с любой программной средой. Таким образом, сервер IBM является одним из наилучших вариантов в плане цены и качества.

error: Content is protected !!