Электрический обогреватель – имеется ли смысл использовать?

Электрический обогревательЭлектрический обогреватель представляет собой хорошую и относительно безопасную альтернативу другим видам отопительных приборов. В особенности тем, что для создания тепла используют жидкое твердое топливо.

В некоторых системах и газообразное топливо. К слову, если интересует электроотопление Днепр, то можно обратиться в компанию «Билюкс». Рассмотрим основные виды, достоинства и недостатки обогревателей различных типов.

Электрический обогреватель – вопрос эффективности

Прежде всего, сегодня имеется большой выбор электрических обогревателей. Они достаточно популярны и востребованы. Так как многие модели отличаются высокой мобильностью. Хотя в плане затрат, газовые отопительные системы намного эффективнее.

Но, требуют достаточно сложного монтажа, который под силу только специалистам. Газовое отопление требует соответствующего ухода и соблюдения мер предосторожности, пожаробезопасности.


Аналогичная картина складывается с отопительными системами на твердом и жидком топливе. Центральное отопление не всегда является достаточно эффективным, особенно в старых домах. К тому, всегда приходится ждать начала отопительного сезона.

А что делать, если внезапно пришло похолодание? Поэтому, электрическое отопление часто используют как альтернативу центральному, а иногда и в качестве основного.

Читайте:   Как выбрать вазон?

Какие виды электрообогревателя существуют?

В настоящее время покупателям доступны самые различные виды электрообогревателей. Нередко встречаются комбинированные типы. По типу нагревательного элемента и системе обогрева можно выделить следующие варианты:

  1. Конвектор
  2. Рефлектор
  3. Инфракрасный длинноволновой обогреватель
  4. Электрический котел с контуром отопления
  5. Система «теплый пол»
  6. Тепловая завеса, тепловентиляторы
  7. Масляный обогреватель

Все из перечисленных вариантов обогревателей имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому полезно будет ознакомиться с основными характеристиками каждого вида.

Краткий обзор электрических обогревателей

Прежде всего, конвектор часто сравнивают с масляным радиатором. Он гораздо экономичнее последнего в плане затрат электроэнергии, примерно на 30%. Используется нагревательный элемент типа ТЭН.



Прежде всего, разогрев воздуха происходит за счет конвекции. В системе нет других теплоносителей. Отличается легкостью и мобильностью. Может быть напольным или, например, настенным. Стоимость немного выше, чем масляного типа.

Рефлекторы представляют собой, открыты или закрытый спиральный нагревательный элемент с отражателем. Основное преимущество – быстрый разогрев комнаты. А недостаток заключается в быстром остывании воздуха в помещении, после отключения прибора.

Читайте:   Разработка проекта производства работ

Нагрев осуществляется за счет инфракрасных волн. Пожароопасный, так как нагревательный элемент открыт. Возможны ожоги. Сегодня инфракрасный длинноволновой обогреватель является наиболее перспективным вариантом обогрева помещения.

Также используется инфракрасное излучение. Но сам излучатель не имеет высокой температуры, что могло бы привести к пожару или травмам. Прежде всего, имеет небольшой вес. Может быть настенным или потолочным.

Мобильный, компактный и энергоэффективный. Обладает стильным внешним видом. Система «теплый пол» очень удобна в использовании. Она практически не видна, так как скрыта под напольным покрытием.

Достаточно экономичный, особенно в сравнении с рефлектором или масляным радиатором. Хотя, есть один недостаток – для укладки требуется качественный ровный пол. Электрический котел сложен в установке, так как требует подвода водоснабжения и монтаж отопительного контура.

Тепловая завеса и тепловентиляторы работают по одному принципу. В этом случае вентилятор прогоняет холодный воздух через нагретый ТЭН. Основное преимущество – быстрый разогрев помещения. Наверное, главный недостаток – температура быстро снижается после отключения прибора.

Особенно, если имеются сквозняки. Хотя они экономичнее, чем варианты с нагревателем типа ТЭН. Из-за того, что масляный обогреватель сохраняет тепло даже после отключения. Хотя маслянные радиаторы тяжелее, чем конвекторы.

Читайте:   Светодиодные лампы и светильники – виды и преимущества

Поэтому выпускаются, как правило, в напольном варианте с ножками на колесиках или роликах. Прежде всего, главный недостаток – медленный разогрев помещения. Впрочем, для ускорения прогрева радиатор комбинируются с тепловентилятором.

Сегодня практически все варианты электрических обогревателей оснащаются термостатом. Это позволяет поддерживать заданную температуру в помещении.

error: Content is protected !!