Пожарные датчики – нюансы выбора

Пожарные датчикиПожарные датчики один из важнейших элементов пожарной сигнализации. Устройства также известны как – пожарные извещатели. Главная задача устройства заключается в определении и отправки на контрольную панель сигнал о возгорании.

Таким образом, от работоспособности датчиков зависит своевременное определение наличие пожара. По этой причине следует особое внимание уделять выбору данного элемента. Также не следует забывать своевременно обслуживать датчики.

Пожарные датчики – виды

Безусловно, датчики могут различаться по конструкции и реакции на различные признаки возгорания. Таким образом, выделяют следующие виды пожарных извещателей:

  • Дымовые;
  • Тепловые;
  • Извещатели пламени;
  • Газовые;
  • Комбинированные.

Из названия можно понять, на какие признаки возгорания реагируют датчики. Первый вариант улавливают тление и слабое горение без пламени. Такие варианты обычно используются в магазинах, офисах, больницах и т.п.


Такие датчики следует регулярно чистить от запыления. К слову, обслуживание пожарной сигнализации следует производить регулярно. Для этой цели можно воспользоваться услугами, например, компании «Евро-холдинг +».

Кстати, данная компания также занимается проектировкой и монтажом охранно-пожарных систем. Лучше установку и обслуживание системы заказывать в одной организации. Это позволит существенно сократить расходы и сэкономить время.

Читайте:   Real-life room escape или Эскейп-рум

Тепловые извещатели реагируют на повышение тепла в помещении. Однако, возможны случаи ложного срабатывания в жаркое время года или во время ремонтных работ. Извещатели пламени улавливают инфракрасное и ультрафиолетовое излучение.

Увы, но некоторые модели могут срабатывать при попадании прямого или отраженного солнечного света. Газовые датчики улавливают продукты горения. К сожалению, такие модели могут не сработать, в случае открытого возгорания и хорошей вентиляции.

Наилучшим вариантом являются комбинированные датчики, способны улавливать сразу несколько признаков возгорания. Например, дым и тепло. Однако, это достаточно дорогие модели. Кроме того, требуют дорогостоящего обслуживания.

Нюансы выбора пожарного извещателя

Датчики следует выбирать в зависимости от типа помещения (жилое, офис, склад и т.п.). Немаловажное значение имеет место и способ крепления. Извещатель должен контролировать всё помещение. Поэтому необходимо определить количество датчиков.

Лучше этот вопрос доверить организации, имеющей лицензию МЧС на проектирование и установку пожарных сигнальных систем. Помните, что без наличия такой лицензии, компания не имеет право на установку датчиков и сигнализации.

error: Content is protected !!