Двери МДФ – преимущества и виды

двери МДФДвери МДФ – популярный вариант в современных интерьерах. Материал прекрасно подходит для межкомнатных дверей. Одним из главных достоинств является отличные эстетические качества. Кроме того, такие двери просты в уходе.

Сам материал МДФ не является новинкой, так как успешно используется уже много десятилетий. Также как и керамзит. На данный момент цена материала стала конкурентной с другими аналогами, используемыми при производстве межкомнатных дверей.

Двери МДФ – что это такое?

Прежде всего, МДФ – это древесноволокнистая плита, производимая из древесных отходов путем прессовки. Плотность материала гораздо выше, чем у ДСП, ДВП и фанеры. Безусловно, плотность материала также выше, чем у многих сортов древесины.


По этой причине, цельная дверь из плиты МДФ будет иметь очень большую массу. Несомненно, это накладывает определённые ограничения на использование межкомнатных дверей. Для облегчения конструкции используются тонкие плиты МДФ.

Каркас двери может быть выполнен из древесинных брусьев, реек с использованием различных наполнителей. В итоге, некоторые варианты дверей могут быть гораздо легче аналогов из других материалов.

Читайте:   Что нужно знать о ремонте мясорубки KENWOOD MG300?

На каркас накладываются плиты из МДФ, толщиной 6 мм и более. Дополнительно плита может декорироваться различными покрытиями. Например, может быть окрашена, покрыта ПВХ плёнкой. Также имеются варианты покрытые шпоном.

Виды межкомнатных дверей

Следует заметить, что на межкомнатные двери цена зависит от технологии исполнения. В целом двери из МДФ могут иметь цену аналогичную изделиям из других материалов. Наиболее распространённые варианты одно и двустворчатые межкомнатные двери.



Могут иметь глухое полотно или с остеклением. По внешнему покрытию двери разделяются на следующие виды:

  • Шпонированные;
  • Ламинированные;
  • Окрашенные;
  • Покрытые пленкой ПВХ.

У каждого из видов имеются свои преимущества. Также имеют внешние отличия. По этой причине, следует выбирать вид межкомнатных дверей из МДФ, соответственно дизайну интерьера. По качеству указанные виды не имеют существенных отличий.

Двери из МДФ – преимущества

Главным преимуществом является легкость и превосходный эстетический вид. Также можно выделить следующие преимущества дверей из МДФ:

  • Высокая прочность;
  • Устойчивость к влаге;
  • Отсутствие деформации и устойчивость к температурным перепадам;
  • Отличная теплоизоляция и звукоизоляция
  • Большая палитра цветов, текстур и форм.
Читайте:   Как арендовать сервер? Нюансы выбора выделенного сервера

Главным недостатком является то, что повреждённая дверь плохо поддаётся реставрации. Кроме того, двери должны производиться из качественных материалов с соблюдением технологического процесса. Иначе качество двери может существенно снизиться.

error: Content is protected !!