Заливка фундамента частями – преимущества и недостатки

Заливка фундамента частямиЗаливка фундамента частями часто используются в строительстве. Особенно если речь идет о небольших объектах. Данный метод выбирают в том случае, если нет возможности готовить бетон в больших количествах.

Прежде всего снижаются затраты на аренду спецтехники и даже опалубку. Можно использовать опалубку только на том участке, где ведутся работы. Таким образом, фанера для опалубки будет использована максимально рационально.

Заливка фундамента частями плюсы и минусы

Во-первых, нет необходимости заказывать бетономешалку и технику для заливки бетона. Отсутствует необходимость в большом количестве специалистов. Во-вторых, имеется возможность выделить время на отдых. А также имеется возможность докупки.


Например, в случае нехватки цемента, арматуры или щебня. Также повышается скорость строительства. Однако, такая методика не лишена недостатков. Прежде всего, следует отметить следующие моменты:

  • Повышается риск образования трещин в конструкции.
  • Снижение прочности фундамента.

По этой причине заливка фундамента частями используется для небольших объектов. Данный метод не подходит для многоквартирных домов, офисных зданий и т.п. Для крупных объектов лучше использовать обычный способ заливки.

Читайте:   Pocket Code – создавай и играй

Естественно, что заливка фундамента частями производится по всем правилам и требованиям. То есть, используется надлежащая арматура и опалубка. А также используется соответствующий бетонный раствор для заливки.

Выбор опалубки для фундамента

Лучше при заливке фундамента частями использовать деревянную опалубку. А точнее, фанерную опалубку. Конечно, имеются и другие варианты. Например, алюминиевая, стальная и т.п. опалубка. Однако, они отличаются гораздо большей ценой, чем фанера.

В свою очередь фанерная опалубка отличается не только дешевизной. В первую очередь она легче. А также её проще монтировать. К тому же сегодня на рынке имеется множество разновидностей фанеры для заливки фундамента частями или целиком.

Например, имеется березовая, хвойная и ламинированная опалубка. Кроме того, имеется пластиковый вариант. Однако, он не морозоустойчив. Лучше в холодных регионах использовать фанеру из древесины.

Самым доступным видом опалубки является березовая фанера ФК. Однако, она имеет ряд недостатков. Самая дорогая – ламинированная фанера финского производства. Она может выдержать до 100 циклов использования.

error: Content is protected !!