Коллекционирование в играх – есть ли в этом смысл?

Коллекционирование в играхКоллекционирование в играх стало практически неотъемлемой частью для многих жанров. Коллекции могут нести различное назначение. Например, одни собираются просто ради удовольствия. Другие могут раскрывать игровую историю.

Наконец, третьи способствовать получению ресурсов и предметов. Системы хранения коллекций тоже отличаются. Впервые коллекционирование в рамках компьютерной (консольной) игры появилось в 90-х годах прошлого века.

Одним из ярких примеров является игра Chron X, выпущенная в 1997 году. С тех пор собирание предметов стало появляться в играх всё чаще. Правда, нужно заметить, что коллекционирование в консолях появилось несколько позже.

Нужно ли коллекционирование в играх?

Нужен ли обязательный сбор предметов в играх? Ведь зачастую это сильно увеличивает игровое время. В результате игроку постоянно приходится отвлекаться на побочные задания и поиск, зачастую сильно спрятанных предметов. Как ни странно, но, часто основная сюжетная линия бывает достаточно короткой.


А по окончанию игры, нет желания ещё раз проходить. К тому же, при прохождении игры строго по сюжетной линии, не всегда интересно. Прежде всего, пользователь не успевает насладиться самой атмосферой. А также декорациями и локациями.

Читайте:   Excavator truck simulator 2021

Например, если проходить «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля» не отклоняясь на дополнительные задания, то теряется всё очарование этой игрой. А многие места в локациях и вовсе никогда не посещаются.

Прежде всего коллекционирование позволяет существенно разнообразить игру. Кроме того, оно даёт ощущение достижения результата в краткосрочном плане. Это ощущение может быть не меньше чем чувства, которые испытывает игрок во время конца игры.

Наконец, это может способствовать повышению самооценки пользователя, достигшего сложного результата. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что коллекционирование в играх, прежде всего, является украшением.

Отнюдь не недостатком. Многие игры запомнились исключительно благодаря наличию возможности сбора предметов. В современных же мобильных играх, причем разных жанров, коллекции стали неотъемлемой частью игрового процесса.

Зачем собирать коллекции в играх?

На ранних этапах развития игровой индустрии, коллекции представляли собой небольшие сборники. Например, какой-либо информации о предметах или истории. Это могли быть карточки с описаниями, видеовставки, титры, обои, особые изображения и т.п.

Они не несли практического смысла для самого игрового процесса. Но, со временем стали выполнять. Например в игре GTA 3 (Grand Theft Auto III) за сбор определённого количества свертков пользователь получал вознаграждения в виде оружия.

Читайте:   Постельное белье – выбор ткани для пошива

Этот вид коллекционирования с получением бонуса сейчас активно используется в играх самого различного жанра – Ферма Джейн, Fallout, «Космические рейнджеры», The Sabotuer и т.п.

error: Content is protected !!