BioShock 2: обзор, прохождение, геймплей, коды и читы

BioShock 2Долгожданный сиквел BioShock 2 ожидаемо стартовал хорошими показателями продаж. Хоть и оказался, по сути, 90% копией первой части игры.

С уходом Кена Ливайна из 2К-Games у издательства, видимо, не осталось достаточно талантливых студий-разработчиков.

Способных внести в игру что-то радикально новое, не испортив при этом игровую механику. А коммерческий успех BioShock просто не позволил издательству не выпустить сиквел.

BioShock 2 – обзор

Это качественный шутер от первого лица. Любопытно, что в игре есть элементы RPG. Но если говорить о разработке, то в игре мало, что изменилось. Известно, что за разработку BioShock 2 взялись студии 2K Marin и 2K China. Хорошо или плохо это, но в игре, по большому счету, не изменилось ничего.

С первых секунд игры узнается старый добрый Rapture с его ар-деко и джазом, так хорошо знакомый игрокам по первой части игры. И в этот мир снова запускают игрока с единственным различием в том, что в этот раз нам предстоит сражаться со сплайсерами в шкуре Большого Папочки.


Справедливости ради отметим, что кое-какие детали всё же претерпели изменения. Для Большого Папочки разработчиками был уготован большой игровой мир. Каждый из уровней, которые вам необходимо будет исследовать, зачастую состоит из трёх-четырёх этажей, на каждый из которых придется зайти, следуя сюжету. В итоге, больше не придется тесниться в узких коридорах и небольших комнатках – в BioShock 2 есть, где разгуляться!

Геймплей BioShock 2

Ассортимент плазмидов и оружия разработчики расширили совсем незначительно, поэтому назвать эти мелочи нововведением не поворачивается язык. Что действительно внесло в игровой процесс динамики – так это возможность вести борьбу со сплайсерами плазмидами и оружием одновременно.

Это как раз то, чего не хватало в первой части: поднять соперника в воздух и выпустить в него незамедлительно заряд дроби, или же заморозить недруга и вдребезги разбить его, не отвлекаясь на смену арсенала с плазмидов на оружие.

Своеобразной изюминкой игры стал огромный бур, установленный на руке главного героя. Мягко говоря, это очень удачная замена гаечного ключа: при умелом пользовании он может стать смертоносным оружием в наполненном опасностями «Восторге».

Читайте:   Где найти сварочный аппарат Wolfenstein: The New Order

Помимо этого, бур вносит зрелищности геймплею – таранный удар буром и разлетающиеся брызги крови под завывания попавшего под смертоносную атаку сплайсера выглядят, прямо скажем, очень эффектно.


Прохождение шутера BioShock 2

Противники в игре всё те же, за исключением парочки нововведений. Первый новый противник – это сплайсер, злоупотреблявший тониками роста мышечной массы (качки, мотайте на ус), превратившийся в гигантского монстра, швыряющегося предметами мебели и периодически проводящего таранные атаки.

Не слишком грозный соперник, но хоть как-то выделяется из общей массы мутантов. Вторым новым и, пожалуй, самым сильным соперником в игре стала «Старшая Сестра» — подросшая (и озверевшая) маленькая сестричка.

Закованная в броню сестра ловко орудует различными тониками, то и дело, поджигая игрока и бросаясь в него предметами с помощью «Телекинеза». При этом Старшая Сестра невероятно быстро передвигается, лазает по потолку и восстанавливает жизни при помощи огромных шприцов на руках, вытягивая адам из живых сплайсеров.

Словом, медлительные и неповоротливые Большие Папочки и рядом не стоят с этой машиной смерти. На высоком уровне сложности почти невозможно победить Старшую Сестру, не имея лишних аптечек, а порой, даже с полным запасом медикаментов заканчивать дело приходится после возрождения в Вита-Камере.

Секреты игры BioShock 2

Также изменили головоломку взлома роботов и сейфов на менее раздражающую (видать, приняли во внимание число сошедших с ума игроков после стопятидесятого взлома головоломки PipeDream в первой части игры) и убрали потребность камеры в плёнке.

Камера теперь не нуждается в плёнке, зато во второй части игры будет мало просто уловить нужный ракурс для фото – необходимо делать съемку непосредственно убийства мутанта. И чем изощреннее и разнообразнее будет убийство, и чем больший ассортимент оружия и плазмидов будет использован, тем больше очков исследования будет начислено игроку.

Пожалуй, единственный способ выжить в Rapture – это собирать особо ценное в подводном мире вещество – Адам. Тратить его можно на улучшения плазмидов и разнообразные тоники, перманентно улучшающие физические кондиции главного героя.

Читайте:   Sniper Elite 3

В сборе Адама есть новшество. Теперь нам дают возможность покатать маленькую сестричку на собственных плечах и позволить ей собрать Адам с парочки трупов, что само по себе действо довольно-таки волнующее.

При сборе Адама из всех уголков уровня начинают сбегаться сплайсеры, жаждущие драгоценного вещества, поэтому заранее придется продумать оборону сестрички и подготовиться к масштабной атаке.

Ещё пару любопытных нюансов

Ведь на высоком уровне сложности никак не чувствуешь себя Большим Папочкой. А облаченным в броню громадиной. Так показательно сметавшим со своего пути толпы сплайсеров в BioShock. Во второй части игрока запросто лишают большей части здоровья.

Лишь одним точным ударом дубинки по темечку. Разнообразие в геймплей должны были ввести перемещения под водой. Но на деле подводные путешествия свелись к банальному походу от одного дренажного шлюза к другому.

На протяжении сюжета игры главный герой ищет свою дочь Элеонору. С которой его разлучила десяток лет назад доктор София Лэмб. Это местный психолог, социолог, коммунистка. А также противник почти всех известных из первой части сил Рапчура.

На протяжении всей игры Лэмб держит с игроком радиосвязь. Надоедая своими скучными проповедями. И попсово бросаясь угрозами о скорой кончине бронированного героя.

Но, как вы уже догадались, даже такая дыра, как «Восторг» не без добрых людей – в ходе игры нас будет направлять на путь истинный некто Синклер. Ничего не напоминает? То-то же. Очередное дежавю переговоров Эндрю Райана и Атласа с игроком в первой части BioShock.

Читы и коды к игре BioShock 2

В папке с игрой найдите файл User.ini. В XP – «C:/Documents and Settings/Application Data/Bioshock2″. А в Vista/7 — «C:/UsersAppData/Roaming/Bioshock2». Учтите, что файл скрытый. Необходимо поставить опцию «Отображать скрытые файлы и папки» в свойствах Проводника.

Откройте файл Блокнотом. И установите привязку клавиш к соответствующим читам. Например: F10=god. Сохраните файл и во время игры используйте назначенные клавиши. Список команд для клавиш:

  • god — Режим Бога;
  • igbigbucks — Получить $600;
  • givebioammo — Восстановить EVE;

Собственно, всё.

Недостатки и достоинства игры БиоШок 2

В остальном же игра имеет те же достоинства и недостатки, что и первая часть. Например, скучноватые противники, действующие зачастую нелогично. А также пластмассовые глянцевые текстуры персонажей (заслуга уже порой поднадоевшего Unreal Engine 3). Хотя при всём этом, игра необычайно атмосферна.

Читайте:   Лучшие бесплатные браузерные игры онлайн в 2019 году

Ничего кардинально не изменив, разработчики застраховали себя тем самым от утраты великолепной атмосферы мира Rapture. Малость затянутая завязка сюжета. А также скучноватая первая половина игры с лихвой окупается. Прежде всего ураганным игровым процессом второй половины BioShock 2.

За событиями в игре интересно даже просто наблюдать. Например, подслушать случайный разговор двух мутантов. Посмотреть, как два сплайсера перегрызают друг другу глотки из-за Адама. Поглазеть, как большой папочка в клочья разрывает мутантов.

Осмелившихся напасть на его маленькую сестричку. И, конечно же, осталась потрясающе создающий атмосферу 60-х джаз, доносящийся из местных музыкальных аппаратов. BioShock 2 – это всё тот же BioShock с косметическими поправками.

Играть в него по-прежнему интересно, несмотря на старые лекала, по которым создавалась игра. Но игра уже не оказывает того срывающего с катушек эффекта, который произвела первая часть. Здесь уже ничего не ново. Все всё уже видели.

А все достоинства игры – это заслуга скорее Кена Ливайна. А также студии 2K Boston, чем нынешних разработчиков. Ибо лишь благодаря их таланту, BioShock 2 и на сегодняшний день – игра ААА класса. Судя по впечатляющим сборам BioShock 2, третья часть серии не заставит долго ждать!

error: Content is protected !!