Керамзитобетон: преимущества и недостатки

КерамзитобетонКак любой строительный материал, керамзитобетон имеет преимущества и недостатки. По сути, он представляет собой смесь из керамзита и цемента. Здесь керамзит выступает в роли наполнителя.

Материал не только «наследует» качества составляющих компонентов, но и приобретает новые уникальные свойства. А кроме указанных компонентов, в состав могут входить песок и вода.

Керамзитобетон – пропорции и свойства

Итак, керамзитобетон – это цемент, песок и керамзит. Пропорции здесь составляют 1:2:3, соответственно. К достоинствам строительного материала можно отнести прочность, низкую стоимость и устойчивость к плесени. Проще говоря, материал отвечает условиям, которые выдвигаются к стеновым видам.

Основные достоинства продукта:

  • низкая теплопроводность;
  • долговечность;
  • устойчивость к плесени;
  • доступная стоимость и т.п.


Блок керамзитобетонный не уступает по долговечности ряду строительных материалов. В том числе, кирпичам. Кроме того, положительные стороны блоков позволяют широко использовать их в строительстве. В зависимости от видов блоков (плотность, пустотность) определяется назначение.

Весьма доступная цена керамзитобетона также повышает спрос на материал. К слову, служебные конструкции из керамзитобетона часто имеют крышу из оцинкованного листа. Таким образом, можно существенно снизить затраты на строительство боксов, складов и прочих служебных построек.

Читайте:   Мегаомметр – назначение, как выбрать

Кроме того, значительно сокращается время строительства. Наверное, нет необходимости перечислять достоинства и преимущества оцинкованного листа. В настоящее время он применяется практически повсеместно.

Керамзитобетон – отзывы и сфера применения

Прежде всего материал можно сравнивать с деревянными домами. В данном случае, возведение конструкции из керамзита в итоге обходиться дешевле. Кроме того, осуществляется быстрее. Керамзитобетонные блоки легко вступают в «сотрудничество» с любыми строительными материалами.

Не следует забывать и о том, что эти блоки намного легче, но не менее прочны, чем многие другие материалы. Так же отдельного внимания заслуживает теплопроводность продукта. Во-первых, блоки превосходно вентилируются. Это предупреждает появление плесени. Во-вторых, они отличаются низкой теплопроводностью.



В отличие от других материалов, керамзит неприхотлив в обращении. Блоки легко укладываются на обычные основы. И могут использоваться в строительстве как сложных, так и простых конструкций. Важно правильно выбрать разновидность материала.

Так полнотелые керамзитобетонные блоки гораздо прочнее. Например, чем пустотные или щелевые виды. Безусловно, они подходят для несущих стен или пунктов крепления. Щелевые или пустотные блоки больше подходят для строительства.

Читайте:   Разграничение помещений: перегородки или двери?

В целом, блоки можно использовать в рамках возведения любых конструкции. Это могут быть хозяйственные постройки, гаражи или загородные дома. Не рекомендуется изготовлять керамзитобетон своими руками. Лучше приобрести по доступной цене.

error: Content is protected !!