Вентиляционная система: проект, монтаж и стоимость

Вентиляционная системаВентиляционная система – неотъемлемая часть современных помещений. Школы, офисы, жилые дома – практически любые здания должны быть оснащены качественной системой. Задача такой системы понятна: поддерживание чистоты воздуха в помещении.

Это нужно не только для того, чтобы в комнате было «свежо». Создание воздушных потоков и регулярная смена воздуха в закрытом пространстве предупреждает болезни. Например, ОРВИ, гипоксию или тепловые удары. Впрочем, задач у системы много.

Вентиляционная система – проект

Проектирование вентиляционной системы рассматривается на архитектурном уровне. В рамках проекта здания просчитываются вентиляционные шахты (ходы), точки монтажа и возможности обслуживания. Грамотно вентиляция устанавливается так:

  • правильная оценка нагрузки на вентилирующую систему;
  • вживление системы в архитектурный план (до начала строительства);
  • прокладка вентиляционных шахт и ходов во время стройки;
  • монтирование вентиляторов (и других комплектующих) в ходе черновой отделки;
  • нюансы обслуживания системы.


Здесь описаны основные этапы проектирования и установки системы с нуля. Конечно, на работу над системой следует пригласить профильных специалистов. Учитывая детали и специфику работ. Тем более, что в разных зданиях монтируются разные системы.

Читайте:   Как правильно выбрать мебель для спальни. Советы

Монтаж вентилируемой системы

Как и говорилось выше, нагрузка на систему определяется ещё на этапе строительства. В принципе, это понятно. Ведь в бане устанавливается отдельная система, а в офисных или складских зданиях – другая. Подвальные помещения и вовсе стоят особняком в этом ряду.

Также до начала монтирования следует продумать возможность обслуживания системы. И это означает не только замену вентиляторов. Кстати, они так же разделяются по мощности (производителям, составляющим и пр.). Со временем система может забиться, и ослабеть.

Стоимость установки

Стоимость установки (проектирования, обслуживания) системы можно просчитаться на тематическом ресурсе (ссылка см.выше). Так, стандартный накладной вентилятор стоит от 1 250 рублей. Но есть вентиляторы и за 17 000 рублей. Здесь уже имеет значение качество.

Кстати, систему можно дополнить настольными, или потолочными вентиляторам. А это уже дополнительные 4 000 рублей (или от 7 000 рублей) расходов. Для промышленных и полупромышленных помещений есть вытяжные вентиляторы (58 500 рублей).

Очевидно, денежные траты прямо зависят от специфики задания (помещения), куда будет устанавливаться система. К слову, чем меньше помещение, тем мощнее должны быть вентиляторы!

error: Content is protected !!