Декоративная облицовка стен: обои, покраска или пластик?

Декоративная облицовка стенДекоративная облицовка стен – пожалуй, настоящее яблоко раздора в любом ремонте. И тут мнения могут серьёзно разойтись. Одни предпочитают просто покрасить стены. А другие готовы потратить массу времени, денег и сил, чтобы достичь своей эстетики.

Впрочем, все эти моменты больше касаются цвета (рисунка, фактуры). Если говорить о материале, то возникает резонный вопрос: что лучше – обои, краска или пластиковые панели? У всех этих материалов есть свои достоинства, и какие-то недостатки!

Декоративная облицовка стен – обои

Без сомнения, лидером по популярности среди указанных материалов являются обои. И на данный момент следует выделить обои Grandeco. Это бельгийский производитель, обои которого востребованы по всему миру. Секрет в оптимальной цене и высоком качестве.

Сегодня бельгийский производитель может предложить тысячи коллекции, богатейший ассортимент и качественный материал. Стоимость начинается от 1 100 рублей за рулон. К слову, обои имеют ряд преимуществ:

  • лёгкий уход – моются обычными средствами;
  • простое использование – их может наклеить даже ребёнок;
  • огромный выбор цвета, фактуры и принта;
  • основа – винил на флизелиновой основе.
Читайте:   Зачем нужны интернет прокси-сервера?

К слову, их можно использовать практически в любых помещениях. Это и кухня, и зал, и даже детская. Впрочем, на маркировке материалов всегда указывается, где и как можно использовать товар. Нужно просто внимательно ознакомиться с маркировкой рулона!

Покраска

На первый взгляд, кажется, что нет ничего проще покраски. Нужно всего лишь выбрать цвет, и купить валик. Однако, не всё так просто. Краска действительно выдерживает ряд факторов (влагу, уборку, перепады температуры). Но есть и отрицательные стороны.

Краску тяжело снять со стены. Если обои достаточно намочить, и легко убрать скребков, то краску придётся буквально шелушить. При этом, работа по удалению краски со стены – грязная, пыльная и долгая. И облезть эта краска может быстро (если некачественная).

Облицовка стен пластиком

Сразу заметим, что пластик не даёт такого уюта и ощущения, как обои. Дело в том, что пластиковые панели устанавливаются на каркас. Соответственно, между панелью и шпалой остаются пустоты. Это ощущается, когда опираешься на стену, или трогаешь её.

Читайте:   Ремонт гидравлических цилиндров – особенности процесса

В целом, пластик – красивый лёгкий материал, который можно быстро заменить. Однако, он не подходит для создания уютных и по-настоящему «тёплых» комнат. Скорее подходит для ванной комнаты, или бани. Да, и стоимость пластика немного выше!

error: Content is protected !!