Разграничение помещений: перегородки или двери?

Разграничение помещенийРазграничение помещений – актуальная тема на фоне коливинга и коворкинга. Будь то разовый совместный проект, или проживание – важно сразу установить границы. И, конечно, этот вопрос нельзя решить без физических объектов – дверей или перегородок.

Выбор между перегородками и межкомнатными дверьми зависит от ряда факторов. Здесь важную роль играет цель. Это видимая граница, или изоляция, или декоративная часть интерьера? На эти вопросы должна ответить чётко поставленная цель изначально!

Разграничение помещений – перегородки

Сегодня серьёзно востребованы перегородки межкомнатные. Они удобные. Легко и просто монтируются. Стоят недорого, и выглядят эффектно. Более того, богатейший ассортимент позволяет подобрать варианты как для офиса, так и для домов, квартир.

Следует заметить, что существует масса разновидностей перегородок. Классификация включает разделения по размерам, материалу, количеству панелей, и типу раскрытия. В целом, вот небольшая условная классификация перегородок:

  • однополосные виды (двух, четырёх и т.д.) – по количеству панелей;
  • распашные и раздвижные типы (по открытию);
  • межкомнатные глухие и открытые (с возможностью открыть);
  • веерные и «книжка» (виды открывания, закрывания);
  • деревянные, пластиковые, комбинированные варианты (по материалу);
  • декоративные, функциональные виды (по назначению).
Читайте:   Наручные часы: разновидности и их механизмы работы


Конечно, это не полный перечень разновидностей перегородок. Есть и такое определение, как «по индивидуальному заказу». В таком случае заказчик приглашает специалистов. А они в свою очередь снимают замеры, проектируют перегородку и изготовляют её.

Разделение помещений – двери

Классической альтернативой перегородкам являются привычные всем двери. К слову, и двери сегодня можно «изготовить на заказ». Достаточно замерить проёмы, и оформить заказ. Впрочем, производители так же предлагают множество готовых вариантов.

Конечно, двери несколько уступают перегородкам по современной эстетике, и монтажу. Так, межкомнатные двери не могут быть такими высокими, или объёмными, как те же перегородки. Опять же, двери не могут быть глухими или полностью закрытыми.

Впрочем, у дверей есть и свои преимущества. Привычное и удобное использование. Как и довольно широкий выбор цвета, рисунка, материала и текстуры. Так или иначе, сначала нужно определить цель, размеры бюджета и правильно оценить место установки. Будь то двери, или перегородки!

error: Content is protected !!