Тетрис онлайн – легендарная вездесущая игра

Тетрис онлайнТетрис онлайн – это лишь одна из многочисленных вариаций известной игры. Несмотря на то, что игра появилась 38 лет назад, она всё ещё популярна. Впрочем, это не удивительно, ведь она поистине вездесущая. Игра была портирована на все платформы.

Сейчас встретить Tetris можно в игровых приставках, телевизорах, мобильных устройствах. Игра даже встречается в некоторых программах. Например, она встроена в клиент μTorrent. Чтобы её запустить нужно зайти в меню справки и нажать кнопку «Т».

Игра также встречается в других играх. Так в GTA пользователь может найти игровую приставку и запустить головоломку. Сейчас можно тетрис классический играть онлайн бесплатно без регистрации. Достаточно лишь зайти на сайт и начать игру.

Смысл игры Тетрис онлайн   

Цель игрока – как можно дольше удерживать игровой стакан незаполненным. За что начисляются игровые очки. В свою очередь, в стакан постоянно падают фигурки тетрамино. Прежде всего, отметим что количество их неограниченно.


Однако, всего существует всего 7 вариантов фигур тетрамино. Чтобы заработать очки следует складывать фигурки в стакане определенным образом. При заполнении одной линии, она исчезает, освобождая место.

Читайте:   Win 98 Simulator – игра симулятор компьютера на Win 98

Интересно, что существует множество работ по теории данной игры. Имеются публикации, доказывающие невозможность победы в данной игре. Во-первых, из-за постоянно увеличивающегося темпа игры.

Таким образом, в какой-то момент будет неспособен быстро реагировать и принимать решение. В результате будет постоянно совершать ошибки. Во-вторых, при выпадении достаточного количества фигур Z и S, будут оставаться незаполненные линии.

Варианты игры Tetris

Имеется огромное количества вариации классического Тетриса. Как уже упоминалось, Тетрис онлайн только одна из вариаций. Долгие годы игра была исключительно однопользовательской. Создатель игры долгие годы работал над сетевым режимом.



Об этом Алексей Пажитнов говорил ещё в 2010 году. Лишь девять лет спустя, а именно в 2019 году появилась многопользовательская версия. Новая игра вышла для консоли Nintendo Switch. При этом название игры было изменено на Tetris 99.

Наиболее известные разновидности:

  1. Blockout – трехмерный вариант игры;
  2. HyperTetris – четырёхмерный вариант Tetris;
  3. Polytope Tetris – n-мерный вариант;
  4. Dwice – обновленный вариант игры от Алексея Пажитного;
  5. PhysTris – добавлена реалистичная физика движения фигур;
  6. Pentix – игра, в которой используются фигуры от 1х1 до пентамино;
  7. Crazy Tetris – фигуры состоят не из квадратов, а из треугольников;
  8. TetColor – в этой версии исчезают только линии одного цвета.
Читайте:   Магнат Отелей HD – секреты и советы по игре Hotel Mogul

Кроме того имеется бесчисленное количество клонов игры. Разница заключается в названии и оформлении. К слову, оригинальный Тетрис был без звука. Хотя, последующие версии были с музыкой «Коробейники» или «Калинка».

error: Content is protected !!