Mount & Blade: Fire and Sword или Mount & Blade: огнём и мечом

Mount & Blade: Fire and SwordMount & Blade: Fire and Sword — это специальное издание знаменитой игры Mount & Blade, выпущенной в Польше в 2008 году. Знакомая версия известной и популярной игры Mount & Blade.

Название, которое является комбинацией экшн-игры с элементами RPG и стратегии, переносит нас в Польшу семнадцатого века. За создание новой части, посвященной истории Польши XVII века, отвечают сразу три компании.

Это российская студия Snowberry Connection, украинская студия Sich и турецкий разработчик TaleWorlds Entertainment (создатель оригинала). К слову, если хотите пройти игру на оригинальном языке, то можно записаться на курсы турецкого Киеве.

Сюжет игры Mount & Blade: Fire and Sword

Действие игры про войну переносит нас в середину семнадцатого века на территорию бывшего Речи Посполитой. Во время спектакля мы смотрим сцены из романов Генрика Сенкевича (Потоп, Огонь и Меч) и фильмов Ежи Хоффмана. Ситуация в Европе напряженная.


Величайшие державы, то есть сильное, но разлагающееся Речи Посполитая, царская Россия, растущая у власти, современная и голодная Швеция. А также, необузданная казачья Украина и Крымское ханство — враги христианской Европы.

Читайте:   The Sims 2: резкий прыжок в будущее

Все они борются за господство в регионе. Игрок вступает в схватку с командующим государством, сражаясь со многими противниками. В этой игре для ПК, определённо, не придётся скучать!

Гемплей Mount & Blade

Система геймплея была основана на первом Mount & Blade, хотя некоторые очевидные изменения были сделаны. Наиболее важными аспектами игры являются: открытый мир, уникальная боевая система для стрелкового и огнестрельного оружия.

Также интересная мимическая модель верховой езды и богатые ссылки на историю Польши и работы Сенкевича. Во время игры мы встречаем много независимых героев, известных по книгам и фильмам. Есть также специфическое оружие и военные подразделения (например, гусары).



Визуальная структура продукта находится на среднем уровне. Но она обеспечивает симпатичные модели солдат и привлекательные виды и пейзажи. Целое дополняется хорошо составленным саундтреком, который нагревается для борьбы.

Mount & Blade: Fire and Sword – секреты и хитрости

Некоторые хитрости и секреты игры, о которых знают не все игроки:

  • Можно перемещать людей и пленников в отряд/из отряда игрока сразу всей массой. Например, если зажать ctrl перед кликом мышки на нужных войсках;
  • Арбалеты менее эффективны во время дождя;
  • В финальной версии можно завершить игру через меню «лагерь — уйти на покой» в любой момент;
  • Потери из-за неэффективного сбора налогов зависят от: отношения ваших поселений к ГГ. Чем выше отношения, тем меньше потери;
  • При хороших личных отношениях вражеские лорды вас не беспокоят, а их деревни дают рекрутов;
  • Чем выше мораль отряда, тем быстрее он движется по карте;
  • Налаживайте отношение с деревнями. Тогда, вместо рекрутов, иногда, вы можете нанять сразу войска высокого уровня.
error: Content is protected !!