Ирригоскопия или колоноскопия?

ирригоскопия или колоноскопияМногие пациенты считают, что могут выбирать метод диагностики – ирригоскопия или колоноскопия? На самом деле, не могут. Метод диагностики выбирает только врач.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Кроме того, каждый из методов имеет преимущества. Прежде всего, статья раскроет разницу методов. А также особенности диагностики и другие нюансы.

Ирригоскопия или колоноскопия – главное

Прежде чем так ставить вопрос, следует узнать, что такое ирригоскопия, и что такое колоноскопия? Во-первых, ирригоскопия – исследование толстой кишки, путём введения контраста с помощью клизмы. После введения контрастного вещества, кишечник просвечивается рентгеновским аппаратом. Во-вторых, колоноскопия – исследование толстой кишки с помощью зонда.

Чем отличается колоноскопия от ирригоскопии?

Основным различием методов является то, что видит врач. Контраст – жидкое вещество, которое может затечь туда, куда не залезет зонд (грубо говоря). Таким образом, при ирригоскопии врач может внимательно осмотреть загибы и складки кишечника. Однако, при колоноскопии врач визуально оценивает состояние кишечника. Он видит полипы, слизистую оболочку и прочее.

Читайте:   Заливка фундамента частями – преимущества и недостатки

Что больнее – ирригоскопия или колоноскопия?

Колоноскопия болезненнее. Разница в том, что при ирригоскопии пациент пьёт средство для контрастирования. А потом ему нужно только лежать на столе, пока врач будет его просвечивать аппаратом. Это не больно. А вот при колоноскопии в кишку вводится зонд. Он довольно толстый, что весьма чувствительно и неприятно.

И ирригоскопию назначают для:

  • оценки состояния толстого кишечника;
  • проверки функциональности органа;
  • оценки формы и строения кишечника.




Метод позволяет выявить ряд заболеваний. Трудно ответить, насколько информативна ирригоскопия. Например, метод позволяет оценить состояние баугиниевой заслонки. К слову, чего нельзя сделать при колоноскопии.

Опять же возникает вопросы, видны ли полипы на ирригоскопии? Для обнаружения и удаления полипов подходит колоноскопия. Метод также позволяет взять биопсию. Что, в свою очередь, позволяет исключить и/или подтвердить наличие рака.

Как подготовиться к диагностике?

Ирригоскопия или колоноскопия? В любом случае, каждый из методов требует особой подготовки. Об этом пациентам сообщают врачи, в обязательном порядке. Как правило, пациентам назначают краткосрочную диету. Процедуры проводятся в плановом порядке. А после процедуры, зачастую, пациенты могут вернуться к обычной жизни.

error: Content is protected !!