Нумизматика – дорогое хобби или способ заработка?

НумизматикаНумизматика – это коллекционирование монет. Некогда это считалось увлечением. Но сегодня сбор монет уже ушёл далеко за пределы обычного хобби. Теперь антиквары и коллекционеры не только обмениваются лотами. Они с удовольствием их продают.

И порой стоимость некоторых редких монет оценивается в миллионы. Например, взять советские рубли. Оказывается, существует партия брак. монет с профилем В.И.Ленина. Собственно, где профиль смотрит в другую сторону. Такой рубль стоит аж 7 миллионов рублей!

Нумизматика – какие монеты можно продавать?

Впрочем, не все лоты так востребованы, как эти редкие рубли. Продажа монет – дело непростое. На стоимость лота влияет огромное количество факторов. Это не только годы или редкость. Таких параметров много:

  • сохранность – чем лучше выглядит монета, тем дороже лот;
  • ограниченность партии – редкие монеты привлекают внимание коллекционеров;
  • памятные – как правило, такие так же выпускаются ограниченными партиями;
  • состав сплава – например, золотые монеты, конечно, могут быть дороже иных;
  • возраст – старинные лоты, конечно, ценятся высоко;
  • наличие коллекции – выгоднее продавать всю коллекцию;
  • пробное или массовое издание и пр.
Читайте:   Аренда сервера: как выбрать VPS сервер?


Обратите внимание: полная коллекция монет может принести больше денег, чем одна или несколько. Дело в том, что такой набор уже является целым экспонатом для выставки. Да, и расценивается, как исторический финансовый памятник.

Как и где продавать монеты?

Конечно, нумизматика – привлекательное хобби не только для поклонников истории. Это и удобное, интересное увлечение для искателей сокровищ. Тем не менее, не стоит легко романтизировать это хобби. К сожалению, здесь (как и везде?) много подводных камней.

Вот несколько общих правил, которые помогут предупредить неприятные ситуации. Во-первых, желательно проверять монеты у экспертов перед покупкой. Особенно, касается это исторических лотов. Такие лоты обязательно должны иметь документы.

Во-вторых, продавать монеты рекомендуется на площадках, которые гарантируют хоть какую-то безопасность. В настоящее время пользователи выставляют лоты на онлайн аукционах и в антикварных лавках. Правила на ресурсах могут быть разными.

Но безопасность покупки/продажи должна быть обеспечена. В-третьих, рекомендуется внимательно исследовать сферу увлечения. Этот пункт касается новичков, которым не следует слепо верить всем и вся. Не стоит забывать о подделках, которых полно на рынке!

error: Content is protected !!