Судовой кабель – назначение и область применения

Судовой кабельСудовой кабель – это проводник, с особыми техническими характеристиками. Прежде всего, ТХ должны соответствовать требованиям к проводам, используемым на судах. Таким образом, кабель должен иметь надлежащую защиту от воды и влаги.

Кроме того, имеет значение показатели прочности и температурный режим. Так как корабли и плавучие конструкции могут эксплуатироваться в различных широтах. В этом заключается главное отличие от проводников, используемых в наземных конструкциях.

Судовой кабель – назначение

Судовые силовые кабели используются на судах как морского, так и речного флота. При этом провода не должны иметь серьёзного ограничения по региону плаванья. Используются в силовых сетях. Кроме того, могут применяться и в осветительных сетях.


Допускается стационарная или подвижная прокладка проводника. Безусловно, что все проводники должны соответствовать ГОСТу. Судовые кабели могут различаться по основным параметрам. Например, по максимальной нагрузке, типу изоляции и т.п.

Так, если нужен кабель, выдерживающий переменное напряжение до 690 В, то можно рассмотреть вариант НРШМ. К слову, судовой кабель НРШМ можно прибрести по указанной ссылке. Аббревиатура может много рассказать о самом проводнике.

Читайте:   Какой краской красить дом? Рекомендации

В данном случае это негорючий, резиновый кабель шлангового типа, морского назначения. Может использоваться как для переменного, так и для постоянного тока. Кабель многожильный. Каждая жила имеет собственную резиновую оболочку.


Область применения судовых проводов

Прежде всего, такие кабели используют на судах, практически любого водоизмещения. Однако, не только на кораблях могут использоваться подобные проводники. Безусловно, подразумеваются все варианты плавучих конструкций.

Таким образом, проводники могут использоваться на баржах, нефтяных вышках, понтонах и прочих конструкциях. Другими словами, везде, где может потребоваться проведение электропитания, освещения, сигнализации и т.п.

Способ прокладки судового кабеля

В зависимости от назначения кабель может прокладываться стационарно. Также, в ряде случаев допускается подвижная прокладка кабеля. В первом случае кабели могут крепиться при помощи кассет, приваренных к корпусу.

Также имеются варианты прокладки магистралей с помощью перфорированных панелей, скоб и скоб-мостов. Немаловажное значение имеет метод уплотнения, в местах прохода магистрали через переборку. Так как это напрямую влияет на живучесть конструкции.

error: Content is protected !!