Какой краской красить дом? Рекомендации

Какой краскойКакой краской красить дом? – этим вопросом задается каждый человек, решивший сделать ремонт. Сегодня существует огромное количество видов красок для самых различных работ.

При этом цвета красок просто поражают воображение. Однако, не каждый лакокрасочный материал подходит для применения в домашних условиях. Таким образом, прежде чем купить краску, рекомендуется определиться с типом, а затем и с цветом.

К слову, собираетесь делать ремонт в доме на земле, то лучше сразу купить краски оптом и в одном магазине, лучше из одной партии. Это позволит избежать различия в оттенках краски. Что может наблюдаться, если приобретались банки от различных производителей или даже партий.

Какой краской красить фасад?

Для данных целей существует целая группа красок, предназначенных для наружных работ. Фасадная краска для наружных работ должна обладать следующими качествами:

  1. Устойчивость к воздействию УФ-лучей;
  2. Защита поверхности от внешних факторов;
  3. Устойчивость к ссыханию;
  4. Паропроницаемостю (примерно 130 г/кв.м в сутки);
  5. Износостойкостью;

В данном случае используются виниловые, силиконовые, акриловые, известковые, силикатные и цементные краски. Кроме того, в ряде случаев используется водоэмульсионная краска для фасада. Безусловно, деревянные, пластиковые и металлические поверхности следует окрашивать красками, предназначенными для этих материалов.


Обычно, такая информация размещается на самой банке. Увы, но универсальных красок не существует. Например, белая краска может выпускаться для окрашивания металлических поверхностей.  А также должна и обеспечивать им надёжную защиту от карозии.

Читайте:   Интерьер в стиле лофт

Однако, та же краска может быть непригодна для покраски штукатурки, цемента, плитки и т.п. Аналогично, черная краска на акриловой основе плохо подходит для покраски деревянных поверхностей. Эти моменты нужно учитывать при выборе краски.

Какой краской красить внутри дома?

Здесь выбор лакокрасочных материалов намного шире. Однако, условия отбора гораздо строже. В частности, краска для дерева или краска для стен и пола должна быть:

  • Нетоксичной;
  • Быстро сохнуть;
  • Не выделять вредные соединения во время эксплуатации;
  • Износоустойчивой;
  • Экологически безопасной.

Краски для внутренних работ можно разделить на несколько категорий, например, по:

  • материалу, для которого предназначены (кирпич, дерево, бетон и т.д.);
  • назначению (эмали, лак, финишные, грунтовки);
  • связующему элементу (олифа, масло, латекс, вода и т.п.);
  • уровню блеска (глянец, матовые, полуматовые и т.п.);
  • гладкости (гладкие, текстурные).

Вывод

Прежде всего, для внутренних работ можно использовать алкидные, масляные и эмульсионные краски. А также вододисперсионные, акриловые, силиконовые, силикатные и ПВА-краски. Прежде всего, у всех вариантов на банке должна быть пометка: «для внутренних работ».

error: Content is protected !!