Положительное влияние компьютерных игр на психику детей

компьютерных игрО влиянии компьютерных игр спорят до сих пор. Существует распространённое мнение о том, что компьютерные игры негативно отражаются на интеллектуальных способностях и психике людей.

Особенно тревожно слушать это утверждение по отношению к детям. Однако учёным удалось доказать, что подобное времяпрепровождение приносит гораздо больше пользы, нежели вреда.

Об этом можно немало узнать, изучив свежие игровые новости. В частности, эксперты отмечают, что уровень интеллектуального развития тех школьников, что в пределах разумного ежедневно играли в компьютерные игры, оказался на 2,5 балла выше, чем у тех, кто подобного не практиковал.

О влиянии компьютерных игр

Тесты на память также продемонстрировали положительный результат, кроме того, отмечены достаточно гибкое мышление и способность к самоконтролю. Те дети, что проводили определённое время за просмотром видео в Сети, также выделялись особенным интеллектом.

Однако в этом случае дополнительно стоит отметить, что ретроспективный анализ полученных сведений показал, что подобное превосходство сумели продемонстрировать лишь те, чьи родители также имели изначально более высокий уровень образования.


Во всяком случае, какого-то отрицательного воздействия на умственные способности просмотр роликов по ТВ и в Сети точно не оказал. Получается, что время, которое дети проводят за экраном, нисколько не ухудшают когнитивные способности, а игры лишь способствуют их улучшению.

Читайте:   City Island 5 – советы, секреты и небольшой гайд

Какие игры стоит выбрать для общего развития

Независимо от жанра выбранной игры, одно общее свойство их точно объединяет. Таким образом, можно сформировать так называемый менталитет роста, понимая, как пошагово развить определённые способности и возможности.

Более подробно об этом часто рассказывают новости игрового мира на специализированных сайтах, где публикуется информация подобного рода. В компьютерных играх изначально заложено вознаграждение за приложенные усилия, врождённые качества геймера при этом не имеют особого значения, свой «приз» он получает исключительно за труд.

Конечно, для того чтобы человек постоянно гармонично развивался, важно, чтобы те задачи, которые ставятся перед ним, были не излишне сложными, но и не элементарными. И компьютерная игра точно так же подстраивается под постоянно увеличивающиеся возможности, каждый её уровень постепенно усложняется.

Примечательно, что описанная поведенческая модель постепенно выходит за пределы обычного развлечения за монитором компьютера. Имея заложенную мотивационную установку, геймер в реальной жизни уже не оставит даже сложную задачу и, скорее всего, придумает, как её решить.

error: Content is protected !!