Права и обязанности супругов

права и обязанности супруговПрава и обязанности супругов рассматриваются в Семейном кодексе. Но как часто люди не знают о своих правах? Тем более, о своих обязанностях? В таком случае, необходимо ознакомиться с Законом о браке.

Здесь рассматриваются положения о заключении и расторжении брака. Кроме того, о брачном контракте, соблюдении обязанностей и защите прав. А так же положение о разделе имущества и прочее.

Права и обязанности супругов кратко

Супружеские права и обязанности регулируются законом. Но современные пары решают предупредить ряд спорных вопросов, заключая брачный контракт. И юрист по семейным делам Москва будет нужен при составлении и заключении такого контракта.

В основном, контракт заключается из-за раздела имущества после расторжения союза. Он может быть заключён до/во время брака. Следует заметить, что контакт оформляется письменно, с датой и подписями, обязательно.


В документе могут быть предусмотрены нюансы распоряжения имуществом во время брака, и после его расторжения. Так же брачный контракт может включать положения о наследовании имущества. Например, после развода земельный участок может отойти одному из супругов. Однако, он не может быть продан до истечения определенного срока.

Читайте:   Как скачать игры бесплатно?

Права и обязанности супругов – классификация

В целом, права и обязанности можно разделить на личные и имущественные. Во-первых, имущественные права супругов – это положения, которые связаны с делением/владением имущества.

Следует заметить, что права и обязанности супругов возникают со дня регистрации брака в ЗАГСе. Во-вторых, личные права и обязанности касаются свободы выбора каждого из супругов в отношении работы (дела). Кроме того, родительских взглядов и методов, а так же сохранения фамилии и прочее.

Права и обязанности мужа и жены можно разделить на:

  • личные – свободна, равенство и право выбора;
  • имущественные – совместная или личная собственность.

Безусловно, при решении вопросов в браке следует обращаться к семейному юристу. Прежде всего, специалист поможет составить брачный договор, оформить документы при заключении/расторжении брака и т.п.

Обратите внимание на то, что в контакте нужно указывать ряд моментов, связанных с доходами супругов. Кроме того, контракт не должен ограничивать правоспособность супругов. Также брачный договор не может регулировать неимущественные права.

error: Content is protected !!