Мегаомметр – назначение, как выбрать

мегаомметрМегаомметр представляет собой прибор для измерения целостности изоляции. Прежде всего, прибор способен измерять большие значения сопротивления. В частности, выраженные в единицах МОм, что и дало ему название.

Но, не следует путать с омметром, который также осуществляет измерение сопротивления. Однако, не имеет собственного источника высокого напряжения.

Одним из наиболее популярных мегаомметров на сегодняшний день является модель Е6-24. Средняя цена Е6 24 находится в диапазоне 24 000 – 25 000 рублей. Диапазон измерений составляет от 10 кОм до 300 ГОм.

Мегаомметр – назначение

Устройство используется для проверки сопротивления изоляции электрических цепей. С данной целью прибор генерирует предустановленные испытательные напряжения. Обычно используются 100, 500, 1000 и 2500 Вольт.


К слову, ранее аппарат назывался мегометром, что не полностью раскрывало суть устройства. Практически все современные модели используют схему преобразования напряжения, работающую от батареи. Устройства могут осуществлять замеры в различных отрезках времени (1-10 минут и более).

Как правило, мегаомметр используется для измерения сопротивления изоляции кабелей. Хотя прибор может замерять сопротивление диэлектриков проводов, трансформаторов, разъёмов, обмоток и т.п. Также применяется для замера объемных и поверхностных сопротивлений изоляционных материалов.

Читайте:   Курсы по строительству: повышение квалификации, сертификаты и цены

На основании измерений вычисляются коэффициенты поляризации и абсорбции материала. Данные показатели имеют огромное значение в работе. Например, при соблюдении техники безопасности использования электрических приборов. А также для предупреждения пробоя изоляции, выхода из строя оборудования, утечки или короткого замыкания.

Мегаомметр – как выбрать?

Измерение мегаомметром изоляции является необходимой процедурой. По этой причине, практически все производства должны позаботиться о приобретении мегаомметра. Особенно имеющие штатного электрика и использующие для оборудования напряжения свыше 500В.



Конечно, можно любой мегаомметр купить в интернет-магазине. Но, перед покупкой лучше ознакомиться с несколькими принципами выбора устройства. При выборе следует учесть:

  1. Номинальное сопротивление измеряемого диэлектрика;
  2. Номинальное напряжение, генерируемое устройством;

Изоляционные материалы могут иметь различное сопротивление. Однако, имеется номинальное сопротивление, которому должны соответствовать те или иные изоляционные материалы. Например:

  • электрические машины 0,1—1000 МОм;
  • силовые кабели 1—1000 МОм;
  • коммутационная аппаратура 1000—5000 МОм;
  • фарфоровые изоляторы 100— 10 000 МОм;
  • силовые трансформаторы 10—20 000 МОм.

Согласно указанным параметром следует подбирать устройство. Как правило, работа с мегаомметром должна осуществляться специалистом. Однако, раз в год мегаомметр должен проходить поверку. В частности для выявления погрешности и возможности дальнейшего эксплуатации прибора.

error: Content is protected !!