Книжная библиотека – как выбрать оборудование

Книжная библиотекаКнижная библиотека до сих пор пользуется популярностью у читателей. Несмотря на огромное количество бесплатных электронных книг. Тем не менее, ощущение бумажного издания в руках не способен заменить ни один гаджет.

Новая библиотека – это не только новые книги. Но и большое количество дополнительно оборудования. Прежде всего, нужно позаботиться о книжных стеллажах. Ведь нужно хранить большое количество книг. Кроме того, необходима и другая мебель.

Книжная библиотека – организация помещения

Как правило, библиотеки состоят из хранилища, читального зала, каталога, регистратуры и подсобных помещений. Современные библиотеки часто организуются в одном помещении в стиле офисов open space.

То есть, в одном зале располагают книжные стеллажи, столы для чтения и/или мягкие уголки. Это позволяет посетителям в непринужденной атмосфере заняться чтением любимых книг. Однако, не всем подходят подобные залы.

Прежде всего, если посетитель занят усвоением сложного материала или подготовкой, например, к экзамену. Для того чтобы сосредоточится необходима полная тишина. По этой причине часто в библиотеках имеется несколько залов.


Кроме того, часто разделяют залы с технической литературой от залов с гуманитарными науками. В итоге, необходимо купить стеллажи для библиотек для всех залов. Но какие именно выбрать стеллажи? Давайте разберемся в этом вопросе.

Читайте:   Про рыбалку – последние новости с водоёмов и полезные советы

Стеллажи для библиотек

На первый взгляд вопрос выбора стеллажа может показаться простым. Кажется, что можно выбрать самые красивые, которые лучше будут гармонировать с интерьером. Рынок предлагает стеллажи из ЛДСП, ЛМДФ, стали, алюминия и т.п.

Однако, не всё так просто. Необходимо учитывать нагрузку, которую способен выдержать стеллаж. А также массу самого стеллажа. Например, всем хорошо знакомы стеллажи из ДСП. Они часто встречались в старых библиотеках.

К сожалению, такие стеллажи достаточно быстро начинают расшатываться. На их фоне, модели из ЛМДФ имеют большой вес. При этом у обоих вариантов достаточно ограниченная допустимая нагрузка. Это следует учитывать.

Наилучшим вариантом являются стеллажи для библиотек из стального профиля. Такие конструкции легко монтируются. А также способны выдержать высокую нагрузку. Что касается покрытия полок, то здесь можно выбрать совершенно любой материал.

error: Content is protected !!