Как выбрать мотопомпу – разновидности, назначения и цены

Как выбрать мотопомпуКак выбрать мотопомпу – вопрос, которым каждой весной задаются огородники. На самом деле, это немного сложнее, чем кажется. При выборе нужно учитывать не только мощность и стоимость агрегата. Важно обратить внимание на ряд нюансов.

Например, с каким типом воды будет работать выбранный насос. Так же учитывать диаметр впускного патрубка, силу напора воды и назначение. Как правило, в огород приобретаются небольшие насосы на дизельном топливе или бензине.

Как выбрать мотопомпу – разновидности

Любая мотопомпа, по сути, это водяной насос, который перекачивается воду. Главная задача аппарат в том, чтобы обеспечить определённый участок нужным количеством воды. Именно в сельском хозяйстве насосы используются для поливов (ирригации).

Таким образом, чтобы правильно выбрать водяной насос, нужно обратить внимание на несколько важных параметров:

  • мощность – она измеряется в кВт, и чем больше этот параметр, тем мощнее агрегат;
  • диаметр выпускного патрубка – это размер рукава подачи воды от водяного насоса, который напрямую оказывает влияние на объём подаваемой воды;
  • тип водяного насоса – зависит от степени загрязнения воды (средней загрязнённости, солёная вода, чистая и т.д.);
  • производительность – здесь учитывается объём перекачиваемой жидкости в литрах за минуту, например, от 110 литров в минуту;
  • сила напора – как правило, она учитывается в метрах, это максимальная высота возможной подачи воды патрубком относительно агрегата.
Читайте:   Остекление балконов и лоджий


Кроме указанных выше параметров, следует обратить внимание на производителя. А так же, на тип используемого топлива и вид пуска. Так, агрегаты могут работать, как уже было сказано, на бензине или на дизельном топливе. Пуск может быть ручной или электрический.

Выбор мотопомпы – назначения и цены

Водные насосы могут использоваться в пожарной службе, коммунальном, сельском хозяйстве, в строительстве и даже в сфере археологии. Конечно, такие насосы могут отличаться друг от друга. Стоимость и мощность аппаратов, естественно, будет разной.

Стоимость небольших агрегатов для сельскохозяйственных нужд начинается от 16 000 рублей. За эту сумму можно приобрести водяной насос мощностью 1000 л/м, с напором 28 м, для работы с чистой водой. И такой агрегат будет отличным помощником в поливе огорода. Кстати, такой водяной насос будет работать на бензине.

error: Content is protected !!