Концевые выключатели: принцип работы, область применения

Концевые выключателиНемногие знают, зачем нужны концевые выключатели, как они работают и где их можно применять. Не секрет, что само название «концевой выключатель» может многих людей ввести в тупик.

Однако, в действительности всё гораздо проще. И в обычной жизни мы сталкиваемся с этими электрическими приборами гораздо чаще, чем можем себе представить. Итак, рассмотрим, что же представляют собой эти выключатели.

Концевые выключатели – назначение

Концевые выключатели, независимо от их конечной цели, могут выполнять только две функции. Во-первых, коммутаторы либо активируют (включаются), либо деактивируют (выключают) электрическую цепь.

Некоторые из этих переключателей используются в промышленности, а другие применяются для обычных бытовых приборов. Во-вторых, большинство конечных выключателей, которые используются для дома, остаются скрытыми от пользователя.


В качестве примера можно привести включение или отключение света в холодильнике. Или остановка работы принтера, когда в лотке не остаётся бумаги и т.п. К сожалению, но, как и любые механические электроприборы, выключатели могут ломаться.

В результате чего возникает необходимость замены. Одним из качественных производителей концевых выключателей и прочего оборудования является компания EMAS. Комплектующие EMAS нашли широкое применение по всему миру, благодаря высокому качеству, надёжности и большому ассортименту.

Читайте:   Поисковая оптимизация: направления, методы и факторы

Таким образом, концевые выключатели EMAS используются в:

  1. Бытовых приборах;
  2. Промышленных станках;
  3. Грузоподъемной технике;
  4. Конвейерах и производственных линиях;
  5. Автомобилестроении;
  6. Станкостроении;
  7. Электрощитовом оборудовании;
  8. Лифтах и т.п.

Концевые выключатели в доме

Откройте холодильник и загорится свет. Закройте дверь, и свет должен погаснуть. Этот небольшой выключатель света на самом деле является конечным выключателем в действие. Он ограничивает время включения света, поэтому он не работает, когда дверь закрыта.

Когда стиральная машина использует цикл перемешивания, и вы открываете верхнюю крышку, мешалка останавливает движение. Переключатель скрыт от просмотра, но цикл прекращается. Конечный выключатель, установленный под верхней крышкой, удаляет «управляющее» напряжение из цепи.



Таким образом, останавливает стиральную машину в середине цикла. Это защитный тип использования конечного выключателя. Таким же образом работают данные приборы в различных устройствах и станках для обеспечения безопасности использования.

Например, циркулярная пила прекратит работу, если с выключателя соскочит палец работника. Лифт не сдвинется с места, если двери не будут закрыты. Также как и автомобиль, который будет сигнализировать о незакрытой дверце. Во всех указанных случаях, используется конечный выключатель.

Читайте:   Ирригоскопия или колоноскопия?

Концевые выключатели в больших промышленных машинах

Люди и оборудование, расположенные в промышленных условиях, сохраняются в безопасности благодаря работе концевых выключателей. Данные приборы обычно выключают машину, когда действие превышает его предел перемещение или положение.

Другими словами, если робот неисправен, конечный выключатель отключит питание в цепи управления движением. Так же, как стиральная машина перестанет двигаться, когда вы откроете крышку.

Когда вы слышите «звуковой сигнал» большого грузовика, движущегося назад, концевой выключатель включался. Когда водитель переместил это транспортное средство в обратное. Это действие привело к тому, что электрическая энергия переместилась на задний звуковой сигнал. Прежде всего, чтобы предупредить людей о действии.

Типы концевых выключателей

Прежде всего, электрические приборы бывают разных размеров и форм. Например, от размера буханки хлеба до таких маленьких, что может потребоваться увеличительное стекло. Чтобы увидеть, где соединить провода.

Многие концевые выключатели являются простыми контактами. Которые становятся электропроводящими так же, как при включении выключателя света в доме. Другие типы концевых выключателей называются оптическими бесконтактными переключателями или магнитными бесконтактными переключателями.

Оптические бесконтактные переключатели используют два разных компонента – источник и приёмник излучения. Один компонент выстреливает инфракрасным лучом света в приемник, установленный на прямом расстоянии.

Читайте:   Межкомнатные двери – нюансы выбора

Очень похоже на работу телевизионного пульта, когда пытаетесь изменить канал. Если этот световой пучок не проходит до датчика, то оптический ограничитель приближения открывается. Таким образом, прибор «выключится».

Такие выключатели могут использоваться, наоборот, для включения устройства. Например, автоматическое включение освещения, если наступила ночь. Магнитный бесконтактный концевой выключатель является уникальным устройством.

Которое также включается или выключается, когда оно приближается к металлическому предмету. Независимо от типов или размеров конечных выключателей, эти устройства могут выполнять только задачу. В частности, активацию или деактивацию электрической системы.

error: Content is protected !!