Какой поролон, где применяется

Какой поролонКакой поролон и сколько видов вы знаете? Независимо от того, чем занимаетесь, вы сталкивались с поролоном и работали с ним. Этот материал встречается буквально повсюду в различных вариациях.

Товары для ванной комнаты, медицинское оборудование, спортивное снаряжение, игрушки для детей, мебель – всё зависит от множества различных типов пенополиуретана. Прежде всего, поролон используется не во всех продуктах одинаково.

Поэтому различные виды поролона были разработаны и применяются почти во всех отраслях народного хозяйства и промышленности. Прежде всего, отметим, что существует несколько типов пенополиуретана.

Это позволяет использовать его в различных областях, зависящих от универсального материала. Также нужно заметить, что материал может быть различной степени плотности и жесткости.

Какой поролон и для чего подходит?

Во-первых, поролон – это пенополиуретан. Само слово в русском языке является заимствованным от торговой марки Porolon AS. На английском языке название звучит как Rubber Foam, то есть «резиновая пена».

Читайте:   Фильтр карманный – назначение, достоинства

Какую функцию выполняет поролон? В зависимости от области использования материал может улучшить эксплуатационные характеристики продукта различными способами. Например, некоторые типы подходят для изоляции.

К слову, черный поролон купить СПб можно купить по указанной ссылке. Также компания предлагает и другие варианты вспененного полиуретана. Давайте рассмотрим основные виды поролона, применяемые как в хозяйстве, так и в промышленности.

Но, для начала отметим, что большинство поролона сделано из полиуретана, типа полимера. Полиуретан может быть твердым или иметь структуру с открытыми порами, когда он называется поролоном.

Производители создают его путем взаимодействия полиолов и диизоцианатов. Как известно, оба сырья получают из сырой нефти. В зависимости от применения материала, используют различные добавки.

Полиэфирная пена (поролон)

Этот материал представляет собой универсальную пену с открытыми порами. То есть, поры могут свободно пропускать газы и жидкости, через всю толщу. Таким образом, он легкий и впитывающий.



Наверняка, вы думали, какой поролон используется для создания губок или упаковок. Именно этот вариант. Кроме того, он используется как амортизирующий материал для упаковки различного оборудования и товаров.

Читайте:   Фармацевтические измельчители – нюансы выбор

К слову, малярные валики также сделаны из этого материала. Доступен в различных вариантах плотности. Что позволяет использовать в самых различных целях. От косметики  и игрушек, доя защитной упаковки и звукоизоляции.

Этафоам

Похож на предыдущий вариант, но отличие заключается в том, что поры закрыты. Таким образом, материал на пропускает газы и жидкости. Зато обладает отличными амортизирующими свойствами.

Область применения материала достаточно обширная. Также востребован как звуко-шумоизоляционный материал. Подходит для упаковки хрупкой техники и прочих товаров из стекла, хрусталя и т.п.

Полихлоропреновый (неопреновый) поролон

Это мономер хлоропрен. Известен также как неопрен. Наличие двойных связей, замещенных хлором, делает полимер совершенно нереакционноспособным. Пенопласты из неопрена обладают хорошей устойчивостью к маслам и растворителям.

Поэтому, используется в контакте с маслами, восками и жирами. Так материал нашел применения в промышленности. Имеют меньшую стойкость, чем пеноматериалы из нитрила.

error: Content is protected !!