Новости – этимология, разновидности и обзор подачи

новостиНовости – это освещение повестки, как правило, в средствах массовой информации. Этимологически термин происходит от слова «новый». То, за чем нужно следить. Даже в англосаксонском мире слово во множественном числе используется для новостных передач.

Новости необходимы для формирования суждений и мнения населения. При этом контент СМИ возникает из человеческой потребности в информации. Многообразие и сложность событий, происходящих каждый день, не могут полностью восприниматься человеком.

Новости – этимология, разделения

Поэтому разделение на важные и менее важные события имеет решающее значение. Новости радио и телевидения создают здесь важную основу. Яркий пример – актуальные новости дня по ссылке.

Новости возникают тогда, когда они выбираются из сложности повседневных событий для распространения в СМИ. Например, в Германии новостные выпуски на радио и телевидении должны соответствовать кодексу прессы. Должны быть совместимыми с журналистскими принципами.


К ним относятся принципы правдивости, актуальности, объективности, взвешенности, запрета дискриминации и понятности. Они должны «информировать свою аудиторию интересным, точным, актуальным и эффективным способом».

Читайте:   Межкомнатные двери – нюансы выбора

Новостные выпуски содержат только те факты, которые заслуживают освещения в печати и всегда основаны на самом актуальном времени. Большинство текстов новостей, распространяемых через вещательную компанию, основаны на (цитируемом) тексте рассылки информационного агентства.

Новостные ошибки

Ошибки в новостях легко заметить. Поскольку на радио и телевидении ведётся множество новостных программ, а темы во многом совпадают. Ложные сообщения случаются относительно редко. Механизм журналистского контроля – обеспечение безопасности как минимум через два независимых источника. Используется наиболее интенсивно, когда речь идёт о новостях.

Доверие к новостям всех СМИ в целом упало. Например, в Германии с 60% в 2013 году до 50% в 2022 году. А в Швейцарии с 50% до 46%, и в Австрии с 48% до 41%. Также в 2022 году 41% в Германии придерживались мнения, что СМИ свободны от неправомерного политического влияния. В Швейцарии 37% и в Австрии 23%.

Строго говоря, термин «программа новостей» некорректен в соответствии с законодательством о СМИ. Потому что программа представляет собой совокупность всех последовательных передач.

Читайте:   История развития киберспорта

Новости – разновидности

По времени можно выделить утренние, полуденные, вечерние и поздние новости. А по их объёму – основные и короткие новости. В зависимости от происхождения различают мировые и региональные новости. От их содержания можно различать политические, экономические или спортивные .

Специальные или экстренные варианты имеют высокий приоритет из-за актуальности. В таких случаях приходится прерывать текущую программу.

При этом, по радио нет альтернативы экстренным новостям путём прерывания программы. На телевидении визуальная бегущая строка также может отображаться без прерывания программы.

error: Content is protected !!