Циркулярная пила – механизм работы, устройство и виды материала

Циркулярная пилаЦиркулярная пила – это станок для резки заготовок. Используется для распиловки древесины, цветного металла, пластика и других строительных материалов. В стационарных видах вал пилы часто приводится в движение клиновыми, зубчатыми или плоскими ремнями через шкивы.

Различные скорости могут быть достигнуты с помощью трёхфазных двигателей с переключением полюсов. Многие современные виды с электроприводом имеют прямой привод.

Циркулярная пила – механизм работы

К слову, здесь предлагается лучшая дисковая пила по хорошей цене. Итак, скорость и диаметр пильного полотна определяют скорость его резания. А движение разрезаемого материала (например, доски) определяет скорость подачи.

Идеальная скорость резания и подача зависят от разрезаемого материала. Производители машин также предлагают трёхфазные двигатели с частотным регулированием. И скорость их можно плавно регулировать (часто в диапазоне от 1500 до 6000 мин).


Помимо традиционных полотен для циркулярных пил, изготовленных из цельного куска листового металла, сейчас в основном используются составные полотна У них режущие кромки изготовлены из твёрдых материалов.

Читайте:   Знакомства в Интернете: советы и правила

Различные материалы для пил

Цельные полотна для циркулярных пил: вырубаются из куска стальной полосы. Такие закрепляются и затачиваются напильником или шлифованием.

Композитные полотна: состоят из металлического опорного корпуса, к которому припаяны режущие кромки из твёрдого металла или поликристаллического алмаза. Так как режущие кромки шире корпуса опоры, разводить зубья нет необходимости.

Область применения пильного полотна зависит от режущей геометрии зуба пилы. Сюда относится, например, форма зубьев или количество зубьев (шаг зубьев).

Выбор пильного полотна зависит от распиливаемого материала, направления резки вдоль или поперёк волокон и даже влажности древесины. А так же, скорости пильного вала (скорости резания), скорости подачи, мощности двигателя.

Учитываются качество резки и срок службы лезвия. Иногда принимаются различные меры для снижения шума в более дорогих пилах. Шум снижается с помощью изогнутых лазерных пропилов в циркулярном полотне.

Иногда с помощью дополнительно вставленных медных заклёпок. Так же специальной геометрии режущих зубьев, расположения режущих зубьев группами. Это позволяет уменьшить размер стружки.

Частичная или полная конструкция корпуса пильного полотна в виде сэндвича также снижает уровень шума. Например, между двумя слоями листового металла может быть демпфирующая плёнка.

Читайте:   Зачем нужен авторский замок капота?

Лазерные разрезы на циркулярных пилах иногда также называют (термическими) расширительными пазами. Поэтому при правильном использовании колебания тепла из-за условий окружающей среды (комнатная температура, вал пилы) выше, чем из-за распиловки.

error: Content is protected !!