Самовар на дровах – как выбрать, виды и нюансы ухода

Самовар на дровахСамовар на дровах – это интересный прибор, самобытный декор и хороший подарок. Его можно купить как для личного использования, так и в подарок. Онлайн можно найти самые разные варианты самоваров: винтажные, антик, сувенирные и бытовые.

Прежде всего, важно определить с какой целью приобретается предмет. Если в подарок, то можно обратить внимание на антикварные и сувенирные варианты. Актуален так же и винтаж. Советские самовары (новые, и в хорошем состоянии) пользуются спросом.

Самовар на дровах – виды

Если выбирать самовар для личного пользования, то нужно знать: существуют жаровые и электрические виды. Жаровые варианты – это самовар на дровах. Такой имеет жаровню – место, где разжигается огонь. Самовар может быть выполнен из разных сплавов.

Наиболее популярный вариант – это латунный. За таким легко ухаживать – полировать, чистить. Никелированный самовар так же неприхотлив. Легко чистится, и надолго может сохранить блеск. Однако, здесь есть несколько важных нюансов.


Латунный (или с медным покрытием) самовар быстро окисляется. Соответственно, такой придётся чистить регулярно. А вот никелированный (и оцинкованный) более устойчив к коррозии. Правда, латунный самовар (как и медный) смотрится богаче, и радует глаз!

Читайте:   Концевые выключатели: принцип работы, область применения

Как выбрать самовар?

Чтобы правильно выбрать самовар, нужно определить цель:

  • для личного использования (тогда практичный вариант);
  • в качестве элемента декора;
  • возможно, в виде подарка.

Как элемент декора, можно выбрать расписные самовары. Есть новые, антикварные и винтажные. Здесь многое зависит уже от размера бюджета, и от тональности интерьера. Например, советский самовар будет уместен в «сталинке» или маленькой даче.

В качестве подарка можно выбрать вариант из меди или с посеребрением (или серебра). Можно заказать гравировку, и даже дополнительные элементы к ансамблю. Кстати, вот полированная латунь даёт красивый золотой цвет, а никель – серебряный.

Если выбирать самовар для использования, то к делу нужно подойти серьёзно. Важно обратить внимание на объем, форму, металл и правила ухода. Оптимальный вариант на небольшую семью – это трёхлитровый, никелированный самовар в форме «желудя».

Самовар на дровах – правила ухода

Современные самовары практичны, и неприхотливые в уходе. Их можно мыть самым обычным моющим средством для посуды. А вот для полировки поверхности придётся купить средство для ухода (зависит от сплава). Все остальные рекомендации – общие!

error: Content is protected !!