Как выбрать хороший радиоприемник?

хороший радиоприемникХороший радиоприемник, несмотря на наступление цифрового века, всё ещё очень актуален. Казалось бы, что радио ушло в прошлое с распространением интернета и мобильных устройств.

Ведь они включают функцию приёма радиосигнала. На этом фоне радиоприёмники должны были бы исчезнуть. Прежде всего, как отдельный вид техники.

Однако, хорошие радиоприёмники все также востребованы, как несколько десятилетий назад. Сегодня купить радиоприемник можно в интернет-магазине или через доску объявлений.

Следует отметить, что новый радиоприемник может обойтись в сумму от 500 рублей. Во-первых, в зависимости от модели и бренда. Во-вторых, за счет технических характеристик. Рассмотрим основные показатели, на которые следует обращать внимание при выборе портативного радиоприёмника.

Хороший радиоприемник – характеристики

Прежде всего, чтобы купить хороший радиоприемник, не нужно бегать по магазинам. А также сравнивать модели в различных точках. Достаточно посетить интернет-магазин радиоаппаратуры и средств связи. Основными параметрами устройства являются:

  1. Динамический диапазон;
  2. Чувствительность;
  3. Уровень собственных шумов;
  4. Селективность;
  5. Стабильность;
  6. Помехоустойчивость.

В идеале лучший радиоприёмник обладает максимальными показателями. Сегодня, оптимальными показателями обладает только цифровой радиоприемник. Преимущество таких моделей заключается в улучшении сигнала. Прежде всего, используется цифровая обработка сигналов непосредственно на самой радиостанции. А также в самом устройстве.


За счёт этого удаётся максимально снизить уровень помех и посторонних шумов. Цифровой радиоприемник купить можно в любом магазине. Почти все модели имеют функцию автопоиска радиостанций, систему подавления шумов и усиления сигнала.

Читайте:   Утилизация старой мебели

При желании, можно купить радиоприемник с флешкой, чтобы иметь возможность записывать музыку или радиопередачи. Естественно, что это возможно только на цифровых радиоприемниках. Портативный приемник прошлых лет, скорее всего, не будет иметь такой палитры настроек и возможностей.

Ещё нужно учесть, что абсолютно все ретро приёмники работают на батарейках, а не на аккумуляторах. Впрочем, можно приобрести пальчиковые аккумуляторы. Современные цифровые модели могут работать на аккумуляторах.

Хороший радиоприемник – цифровой, транзисторный или ламповый?

Ответить на вопрос, где купить радиоприемник, гораздо легче, чем на – какой выбрать? В данном случае нужно учесть большой ряд факторов. В частности определиться с целью покупки и личными предпочтениями. Например, одним ближе ламповый радиоприемник, другие хотят транзисторный, третьи предпочтут всеволновый радиоприемник.

Не секрет, что сегодня многие предпочитают ретро-модели или винтаж многим современным изделиям. В данном случае, процесс поиска осложняется. Например, не везде можно приобрести технику, снятую с производства 30-50 лет назад.

Тем не менее, купить ламповый радиоприемник можно через сайты доски объявлений. Однако, в этом случае надеяться на новую модель не приходится. Что касается выбора, то нужно учесть, что карманного лампового радиоприёмника не существует.



В лучшем случае, портативный ламповый радиоприёмник будет размером с коробку от заварочного чайника. Транзисторные радиоприёмники более компактные и в своё время выпускались даже карманные варианты. К слову, известная корпорация Sony начинала свою деятельность с производства портативных радиоприёмников. Кстати, которые могли поместиться в карман рубашки.

Читайте:   Виды межкомнатных дверей

Чувствительность таких моделей не самая лучшая. Да и транзисторы во время работы имеют высокий уровень шума. Но, любители винтажа могут купить ретроприемник на транзисторах. А также лично ощутить все прелести приёма сигнала. На смену транзисторам пришли аналоговые интегральные микросхемы.

Выводы

Качество и стабильность приёма стали лучше, модели имели меньшие габариты, а также снизилось потребление электроэнергии. Например, приемник КВ или FM на интегральных микросхемах. В конце прошлого века он был практически в каждом доме. В настоящее время аналоговые микросхемы полностью вытеснены цифровыми вариантами.

error: Content is protected !!