Автоматическая кофемашина – обзор и принцип работы

Автоматическая кофемашинаАвтоматическая кофемашина – это аппарат, который может автоматически готовить кофе методом эспрессо. Но не следует путать её с классической машиной для приготовления эспрессо.

Помимо приготовления кофе многие устройства умеют вспенивать молоко с помощью пара. Некоторые модели производят молочную пену для капучино или латте макиато с помощью капучинатора.

Автоматическая кофемашина – обзор

К слову, здесь доступна аренда кофемашины для кофейни по лояльной цене. Что касается работы аппарата, тут много интересного. Так, современные машины автоматически всасывает молоко и перерабатывает его в молочную пену.

Устройства оснащены программами очистки и удаления накипи. Для того, чтобы избежать обызвествления машины, производители оснащают машины сменными фильтрами.

Интересно, что автоматические виды произошли от автоматов самообслуживания, где их можно встретить как торговые автоматы. Поскольку спрос на готовые супы или сладкие напитки был небольшим, дистрибуция все больше концентрировалась на кофе.

Принцип работы кофейной машины

Простые машины с фильтром состоят только из радиатора, который нагревает воду и пропускает её через кофейный порошок в фильтре. Автомат же состоит из:

  • кофемолки;
  • водонагревателя (проточный водонагреватель/термоблок);
  • насоса и сердца;
  • заварочной группы с приводом.
Читайте:   Моторные масла: основные свойства

В зависимости от производителя заварочная группа встроена в устройство стационарно (JURA + Krups). Или может быть просто снята с устройства для очистки и технического обслуживания.


Блок управления контролирует узел горячей воды и вспенивания молока. Он также позволяет регулировать размер чашки, температуру заваривания, жестокость воды. И при необходимости, количество порошка (крепость кофе).

Мельница измельчает зерна непосредственно перед процессом заваривания. Большинство машин имеют возможность точной регулировки степени помола. Это значит, что интенсивность можно определить индивидуально.

Бобы сначала грубо измельчаются в кофемолке. Затем перемещаются в более узкие участки, где дополнительно обрабатываются до желаемой степени помола. Современные устройства имеют конические или дисковые шлифовальные узлы из керамики или закалённой стали.

Автоматическая кофемашина и обычная – в чем разница?

Самая большая разница между кофе из обычной машины с фильтром и автомата – это аромат, который лучше всего проявляется под давлением. В обычных машинах часто случается, что кофе становится слишком горьким, потому что не создаётся давление.

Читайте:   Окна ПВХ: срок службы, достоинства и цены

А длительный контакт с кофейным порошком приводит к попаданию в кофе все большего количества горьких и дубильных веществ. Если заваривать слишком долго, кофе становится непригодным для питья.

Процесс заваривания в автомате обычно занимает менее 30 секунд на чашку кофе. Выделяется больше эфирных масел и ароматов благодаря давлению примерно 7,5-9 бар. Но при этом, меньше кофеина, дубильных и горьких веществ из-за короткого времени заваривания. Это делает кофе более ароматным.

Крема удерживает ароматы горячего кофе/эспрессо до тех пор, пока не растворятся. Это происходит, когда кофе/эспрессо остывает. Чем дольше сохраняется пенка, тем дольше сохраняется хороший и ароматный вкус кофе.

error: Content is protected !!