Проверка сайтов – автоматизация мониторинга, услуги и приложения

Проверка сайтовПроверка сайтов – дело, которое отнимает время ежедневно. Доступность ресурса для пользователей, скорость загрузки страниц, корректное отображение и другие функции требуют внимания. Не все владельцы могут тратить на это своё время.

В таком случае на помощь приходят приложения и ресурсы, которые предлагают услуги по проверке сайтов. Как правило, всё сводится к проверке ряда параметров и отправке уведомлений. Это позволяет сэкономить время, и сосредоточиться на других проектах.

Проверка сайтов – какие параметры нуждаются в этом ежедневно?

В целом, мониторинг сайтов – включает в себя проверку массы параметров. Сюда можно отнести такие параметры, как:

  • скорость загрузки страниц ресурса (если есть задержка, выяснить причину, и устранить);
  • динамика посещаемости (выявить возможность атаки ботов, защитить сайт от перегрузки);
  • корректное отображение контента (в ряде случае это касается медиа, например, видео);
  • сроки истечения сертификатов (например, SSL сертификат);
  • функционирование плагинов, которые были использованы на сайте;
  • обновления плагинов, движка и другого софта на сайте.

Часть этих задач можно автоматизировать, с помощью бесплатных сайтов или даже приложений. Однако, внутренние работы ресурса всё же придётся взять на себя, или доверить работу системному администратору. В этом случае, речь идёт о найме на работу.


Даже при найме удалённого администратора, расходы по проверке сайте можно снизить. В этом случае, комбинируя услуги работника с приложением. При нежелании тратить деньги на ежедневные проверки, можно использовать бесплатные ресурсы, сайты.

Читайте:   Взломанные игры – чем опасны моды, кряки и модификации

Проверка сайтов – платные способы

Вкладывая небольшие суммы на регулярный мониторинг, конечно, можно получить более расширенный пакет услуг. В такой пакет могут входить практически все доступные части задачи. Естественно, без анализа и проверки внутренних параметров сайта.

Тем не менее, платные приложения и услуги позволяют избавиться от массы работ. К примеру, постоянного анализа страниц сайта. Впрочем, есть возможность обойтись без всего этого. Достаточно правильно использовать опции поисковых систем.

Например, Яндекс и Гугл предлагают настроить уведомления. Можно вывести их на почту, а оттуда на телефон. При этом, поисковики будут отслеживать все внешние параметры сайта. Правда, вряд ли они будут сообщать об истечении срока сертификатов.

Об истечении сертификатов, как правило, сообщают компании, чьими услугами пользуется сайт. Собственно, если потратить немного времени на настройки, то легко можно поставить свои уведомления.

error: Content is protected !!