SSL-сертификат – бесплатный или платный?

SSL-сертификатSSL-сертификат – сегодня необходим практически любому сайту. Прошло уже практически пять лет с тех пор, как практически все поисковики стали обращать внимание на наличие сертификата. Сайты без SSL сразу помечаются как ненадёжные.

Совершенно очевидно, что сейчас обязательно следует переходить на протокол HTTPS. Даже если не планируете производить какую-либо обработку пользовательских данных на сайте. В противном случае есть риск потери большей части аудитории.

SSL-сертификат – виды

Прежде всего, SSL расшифровывается как Secure Sockets Layer. Сертификат был разработан для защиты информации, передаваемой между веб-сервером и браузером. Так, SSL добавляет букву «S» после HTTP. Это означает, что веб-сайт защищен.


Кроме того, в строке браузера проецирует символ замка, когда установлено защищенное соединение. Сертификат SSL защищает информацию двумя способами: шифрованием данных и идентификацией.

Без шифрования информация передается в виде простого текста, который может прочитать каждый. Между тем, идентификация дает техническую и визуальную уверенность в том, что веб-сайт является подлинным.

На рынке можно получить свои SSL-сертификаты из разных источников и по разным ценам. Владельцы веб-сайтов и разработчики могут найти поставщиков бесплатных SSL-сертификатов и платных SSL-сертификатов, выпущенных центрами сертификации.

К слову, получить SSL от от GlobalSign в RU-CENTER можно по следующей ссылке nic.ru/catalog/ssl/. О том как это сделать подробнее расскажем позже. А пока рассмотрим вариант бесплатного получения сертификата.

Бесплатные SSL-сертификаты

Как следует из названия, бесплатные SSL-сертификаты не требуют оплаты. И владельцы веб-сайтов могут использовать их столько, сколько захотят. Они считаются быстрыми, удобными и привлекательными для владельцев веб-сайтов.



Так как позволяют им максимизировать прибыль своих веб-сайтов. Пользователь может загрузить несколько SSL-сертификатов для своего веб-сайта без тщательной проверки.

Поскольку один бесплатный SSL-сертификат может защитить только один домен. Он доступен в двух вариантах:

  • самозаверенные сертификаты
  • SSL-сертификаты, подписанные центром сертификации.
Читайте:   Бьюти кейс: нюансы выбора

Его уровень шифрования почти сравним с платными SSL. Как бесплатные, так и платные SSL-сертификаты обеспечивают 256-битное шифрование сертификата и 2048-битное шифрование ключа.

Вот что получите, если решите установить бесплатные SSL-сертификаты на свой веб-сайт:

  1. SSL только для проверки домена;
  2. Ограниченное использование;
  3. Короткий срок действия;
  4. Отсутствие технической поддержки;
  5. Неоднозначный уровень доверия;
  6. Отсутствие гарантий;
  7. Низкое ранжирование.

А теперь подробней рассмотрим эти моменты. И как следствие узнаем, насколько абсолютно бесплатные SSL надежны. Кроме того, узнаем для каких ресурсов подходит вариант получения бесплатного сертификата.

Почему бесплатные SSL-сертификаты не надёжны?

Во-первых, бесплатный SSL только для проверки домена. Это идеально подходит для небольших веб-сайтов и блогов. Которым не требуется сбор данных о посетителях их веб-сайта.

Эти веб-сайты требуют только базового уровня аутентификации. Бесплатные SSL-сертификаты подходят для базовых веб-сайтов блогов без сбора финансовых данных. Но они не идеальны для бизнеса.

Владельцы бизнеса и крупных веб-сайтов должны вместо этого использовать сертификаты с проверкой организации или расширенной проверкой. Чтобы доказать свою законность.

По поводу срока действия, базовый бесплатный SSL-сертификат, выданный ЦС, можно использовать в течение 30–90 дней. Таким образом,  владельцы веб-сайтов должны часто обновлять сертификаты.

Поскольку SSL доступен бесплатно, пользователи не могут рассчитывать на техническую поддержку в случае возникновения проблем. Они должны полагаться на форумы, где собираются другие пользователи бесплатных SSL.

Не все сертификаты SSL создаются одинаково. Поскольку поставщики SSL-сертификатов с открытым исходным кодом предлагают их бесплатно, пользователи не могут быть уверены в надлежащем шифровании и защите.

Были случаи, когда бесплатные сертификаты SSL имели серьезные проблемы с кибербезопасностью в прошлом. Кроме того, бесплатный SSL-сертификат не даёт никаких гарантии.

Платные SSL-сертификаты

Владелец веб-сайта может приобрести SSL-сертификаты в центрах сертификации или у авторизованных сторонних реселлеров. Он может поставляться в разных вариантах:

  • SSL с проверкой домена (DV);
  • SSL с проверкой организации (OV);
  • SSL с расширенной проверкой (EV).

Последние являются наиболее покупаемыми типами SSL-сертификатов.

SSL с проверкой домена (DV)

У него самый низкий уровень проверки среди трех SSL-сертификатов. Поскольку он проверяется только в реестре домена. Он обеспечивает «S» в соединении HTTPS. При этом ЦС не требует тщательного процесса проверки для получения этого сертификата. Кроме того, это совместимо с 99,99% веб-браузеров и мобильных браузеров.

Читайте:   Утилизация старой мебели

SSL с проверкой организации (OV)

Сертификаты OV соответствуют стандартам X.509 RFC, которые отображают всю важную информацию для проверки организации. ЦС аутентифицирует личность организации перед выпуском сертификата. Это может потребовать нескольких дней проверки.

Расширенная проверка (EV) SSL

ЦС проводит строгую проверку SSL-сертификата этого типа. Обученные профессиональные агенты аутентифицируют бизнес-идентификацию, используя базы данных бизнес-реестров, которые размещаются правительствами.

Как бесплатно получить SSL от GlobalSign?

Бесплатно получить платный SSL-сертификат от GlobalSign можно в RU-CENTER. В настоящее время действует акция, по которой возможно такое приобретение. Сертификат выдаётся бесплатно в случае покупки хостинга или конструктора.

А также при продлении услуги хостинга. Во всех случаях следует произвести оплату на 12 месяцев. Также сертификат выдаётся при регистрации домена в зонах .pro, .club, .market и др. более подробно можно посмотреть на официальном сайте компании.

Преимущества платного SSL-сертификата

Различные SSL-сертификаты обеспечивают разную степень доверия пользователям веб-сайта. Помимо этих функций, вы получите следующие преимущества от платных SSL-сертификатов:

  • Разнообразие вариантов;
  • Высокий уровень проверки;
  • Продленный срок действия;
  • Техническая поддержка;
  • Высокий уровень доверия;
  • Наличие гарантии возврата средств.

А теперь рассмотрим подробней.

Разнообразие вариантов SSL

Платные SSL-сертификаты лучше всего использовать на сайтах электронной коммерции, сайтах социальных сетей и сайтах для лидогенерации. Эти веб-сайты собирают конфиденциальную информацию от пользователей своих веб-сайтов.

Платные SSL имеют три варианта с проверкой:

  1. домена (DV);
  2. организации (OV);
  3. расширенной проверкой (EV).

Каждый из них имеет разные уровни аутентификации, и SSL с расширенной проверкой считается самым надежным. Помимо трех популярных типов SSL-сертификатов, пользователи также могут приобретать однодоменные, подстановочные и многодоменные сертификаты, которые обеспечивают безопасность веб-сайта.

Уровень проверки

Центры сертификации проводят интенсивный процесс проверки, чтобы убедиться, что платные SSL-сертификаты (OV и EV) переходят к законному, заслуживающему доверия владельцу.

Продленный срок действия

Платные SSL-сертификаты действительны только до 27 месяцев. Его необходимо продлевать после каждого периода действия. Чтобы убедиться, что его компоненты обновлены и соответствуют отраслевым стандартам.

Читайте:   Серверное оборудование – покупка новых или б/у устройств?

Техническая поддержка

Деньги, которые пользователь вложил в платный SSL-сертификат, сопровождаются заметной технической поддержкой его ЦС. У них есть преданная своему делу команда обученных технических экспертов для поддержки пользователей.

Причём на протяжении всего жизненного цикла сертификата. Пользователи также могут связаться со своей группой технической поддержки ЦС по электронной почте. А также в чате или по телефону.

Уровень доверия

Как мы упоминали ранее, платные SSL-сертификаты бывают разных вариантов. А именно DV, OV, EV и многие другие. В зависимости от уровня эти сертификаты могут отображать название организации, страну, город и область.

Также посетители сайта могут видеть, какой ЦС выдал сертификат. Если посетители веб-сайта все еще сомневаются, они могут посетить список участников CA/B Forum для получения дополнительной информации.

Ценная гарантия

Учитывая уровень шифрования, который обещают центры сертификации, пользователи могут рассчитывать на полную защиту от утечки данных. Однако в случае утечки данных пользователь застрахован.

И может получить сумму от 10 000 до 1,5 млн долларов США – в зависимости от типа сертификата, которым он владеет. Это плата за ущерб, который пользователь потерял в результате утечки данных.

Инвестируйте в SSL

Подводя итог, можно сказать, что использование бесплатных SSL-сертификатов имеет больше недостатков, чем преимуществ. Они потенциально могут помешать веб-сайтам работать в оптимальных условиях.

Вот почему инвестиции в платные SSL-сертификаты обеспечивают дополнительную защиту и другой уровень безопасности для веб-сайтов электронной коммерции независимо от размера. Вы можете быть уверены, что ЦС хотят лучшего для вашего веб-сайта и будут направлять вас на протяжении всего пути.

error: Content is protected !!