Pocket Code – создавай и играй

Pocket CodePocket Code – мобильное приложение, позволяющее детям и подросткам создавать и играть игры. Впрочем, программа будет полезна всем, кто не знаком с программированием, но желает узнать об это больше.

Наверное, слушали или знаете о Scratch? Среде графического программирования, разработанной в Массачусетском технологическом институте, которая позволяет детям программировать интерактивные истории, игры и анимацию.

Исследователи из Технологического университета Граца в Австрии усердно работали над созданием Pocket Code. Похожей на Scratch среды для платформы Android. В итоге, приложение было выпущено студией Catrobat в 2013 году.

Pocket Code – обзор

Pocket Code – это приложение для Android, которое позволяет кодировать приложения прямо на телефоне или планшете. Будь то игры, интерактивные истории, анимация или что-то еще. И это абсолютно бесплатно, даже с открытым исходным кодом!


Отметим, что вначале можно создавать весьма примитивные игры и приложения. Но, далее можно добиться более серьёзных результатов. Если нужны готовые приложения, то лучше обратиться в студию, профессионально занимающуюся разработкой.

Читайте:   Остекление балконов с крышей – практические советы

Например, если ознакомиться с каталогом OnlyApps active projects, то можно выбрать интересующие готовые проекты. Студия выпустила несколько полезных приложений, которые находятся в открытом доступе на официальном сайте.

Что касается Pocket Code, то можете скачать его через Google Play. Если это невозможно (например, для планшетов Amazon Fire), то можете загрузить несколько достаточно свежих двоичных файлов для ручной установки с веб-сайта разработчиков.

Пример создания игры в Pocket Code

Во-первых, нужен фон на космическую тематику и два типа звездолетов. Для фона можно сфотографировать ночное небо или взять картинку. Что касается космических кораблей, то их тоже можно взять из сети.

К примеру, возьмём известные X-Wing и Tie Fighter из вселенной «Звёздные войны». Используем сценарий, связанный с фоном, он запускает Tie Fighters один за другим. Наконец, скрипт, связанный с X-Wing, считывает наклон планшета влево-вправо и соответствующим образом перемещает X-Wing (расположенный внизу экрана).

Второй сценарий реагирует на сообщение, отправленное любым Tie Fighter при обнаружении столкновения. Затем X-Wing меняет форму на изображение подбитого звёздолёта.



После добавления объекта «Game Over», который появляется при обнаружении столкновения, эта первая версия маленькой игры готова. Следующим логическим шагом будет дать X-Wing возможность стрелять лазерными лучами.

Читайте:   Доска бесплатных объявлений

Если допустим, что на экране в любой момент времени будет не более одного лазерного луча, как это было хорошей традицией во многих аркадных играх прошлого. Тогда, всё, что нам нужно, это еще один объект и связанные скрипты для движения.

Сценарий для Tie Fighters должен быть изменен, чтобы обнаруживать столкновение с лазерным лучом и реагировать на него. Вот, собственно всё, что нужно сделать, чтобы получить простую игру в жанре Galaxy.

Вывод

Как видите, программирование простых игровых приложений для Android стало довольно простым и интуитивно понятным с помощью Pocket Code. Отличного инструмента для обучения детей первым шагам программирования.

Создатели Pocket Code предоставляют всё больше и больше учебных материалов. Например, было запущено сообщество преподавателей Pocket Code с материалами для обучения программированию.

Одним из особенно полезных ресурсов являются так называемые карманные карточки. Которые дают краткое введение в наиболее часто используемые методы и концепции при кодировании в Pocket Code .

error: Content is protected !!